Краевой марафон педагогических практик

15 мая для педагогов школ Приморского края прошел методический марафон «Эффективные практики формирования основ научного мышления и учебного исследования». Данная тема является актуальной в рамках реализации комплексного плана Правительства по математическому и естественно-научному образованию как для учителей начальной школы, так и для предметников основного и среднего общего образования. Событие стало площадкой для презентации эффективных педагогических практик по формированию познавательной активности, научного, логического, дивергентного мышления и освоению инструментов учебного исследования.

Спикерами мероприятия стали Петрунько Александр Викторович, к.п.н., доцент, начальник отдела аналитической и проектной работы ГАУ ДПО ПК ИРО и Свириденко Елена Ивановна, к.п.н., профессор, доцент кафедры педагогики, психологии, воспитания ГАУ ДПО ПК ИРО с небанальными темами о становлении человека науки в контуре современных антропопрактик и технопарке универсальных педагогических компетенций.

В формате стендовой защиты прошли итоговую аттестацию в рамках полезного мероприятия слушатели программы повышения квалификации «Формирование научного мышления и познавательной активности средствами учебных предметов естественно-научной направленности в начальной школе», представив на суд участников события свой опыт в данной области.

Самым большим тактом события стали мастер-классы на любое предпочтение: от поэзии как лаборатории научного исследования: Данте на языке физики и математики до геймификации в образовании.

Проблема развития математического, технологического  и естественно-научного образования объединяет такие методические события, как краевой методический семинар, и ориентирует на развитие профессиональных компетенций педагогов в области формирования научного мышления.