Программа «физическая химия растворов» 8 – 10 класс предназначена для подготовки обучающихся к участию в перечневых олимпиадах и конкурсах по данному направлению. В рамках программы участники будут развивать свои знания и навыки в области химии, а также приобретать практические навыки решения задач. Решение олимпиадных задач по данному направлению повысит уровень компетенций обучающихся в рамках подготовки к перечневым олимпиадам и конкурсам.
В ходе реализации программы будут рассмотрены основные понятия и законы предмета химия.
Цель программы: Подготовка участников программы к участию в перечневых олимпиадах и конкурсах по предмету химия.
Задачи:
- популяризировать химию, как науку;
- предоставить участникам Программы дополнительные возможности для изучения химии;
- ознакомление с форматом ВСОШ, требованиями и стратегиями успешного выполнения заданий, решение типовых олимпиадных задач по направлению программы;
- разработка проекта по направлению для дальнейшего участия в перечневых всероссийских мероприятиях и международных конкурсах;
Организатор программы: региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье».
Партнеры программы:
Дальневосточный федеральный университет;
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет».
Сроки проведения очной образовательной программы: по физической химии растворов 8-10 класс.
Педагоги программы:
Грибова Виктория Викторовна – к.х.н., доцент, доцент Департамента химии и материалов ИТПМ ДВФУ;
Богачев Никита Александрович, к.х.н., доцент кафедры общей и неорганической химии, Институт химии СПбГУ;
Ванин Александр Александрович, к.х.н., старший преподаватель кафедры коллоидной химии, Институт химии СПБГУ.
Участники программы:
К участию в очной образовательной программе приглашаются обучающиеся 8-10 классов общеобразовательных школ Приморского края.
Общее количество участников программы – 26 человек.
Принять участие в отборе могут только зарегистрированные участники.
Сроки регистрации для участия в конкурсном отборе:
Регистрация на очную образовательную программу по физической химии растворов 8-10 классы в срок до 5 августа 2025 года.
Сроки публикации списка участников программы: Список участников очной образовательной программы по физической химии растворов для обучающихся общеобразовательных организаций Приморского края в количестве 26 человек будет опубликован на официальной странице программы не позднее 5 августа 2025 года после 15.00
Обучение, питание, проживание для участников, прошедших отбор осуществляется за счет Регионального центра выявления поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье».
Информация по заезду:
Регистрация участников программы 11 августа 2025 года с 11.00 до 12.00 по адресу: г. Владивосток, ул. Спиридонова, д.9.
При себе иметь:
– пакет документов, необходимых для заезда (медицинская справка ОБЯЗАТЕЛЬНА, при наличии аллергии любого типа – прилагается медицинское заключение);
– сменная обувь (кеды, кроссовки, сланцы для душа);
– вещи личной гигиены;
– теплая пижама;
– личные вещи;
– письменные принадлежности (тетрадь, пенал);
– многоразовая бутылка для питьевой воды.
Выезд с площадки проведения программы 16 августа 2025 года с 10.00 до 12.00
Контактная информация
Проректор ГАУДПО ПКИРО по развитию инновационной деятельности: Ланская Наталия Витальевна
E-mail: rcod@pkiro.ru
Тел.: 8(423) 241-43-77 доб.7001
Адрес: 690003, г. Владивосток, ул. Спиридонова, д.9