В апреле 2026 года в ГАУ ДПО ПК ИРО прошла насыщенная тематическая неделя, приуроченная к Всемирному дню охраны труда. Главной целью мероприятий стало не только соблюдение норм законодательства, но и формирование культуры ответственного отношения к своей безопасности и здоровью коллег.
От теории к практике: как это было?
Программа недели объединила в себе контрольные мероприятия (проведение мониторинга соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в институте, обследования санитарного состояния и оборудования санитарно-бытовых помещений, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты) и увлекательный конкурс для сотрудников, прошедший в два этапа:
- Интеллектуальный этап «Знатоки охраны труда»: Сотрудники в заочном формате решали тематические кроссворды, участвовали в шуточных блиц-опросах и разгадывали зашифрованные рабочие процессы. Участники доказали: охрана труда — это не скучные инструкции, а важные и логичные правила жизни.
- Практический модуль «Оказание первой помощи»: Самый ответственный этап, где команды в реальном времени спасали «пострадавших». Используя тренажеры, шины и аптечки, коллеги отрабатывали критически важные навыки:
- остановку кровотечения;
- помощь при попадании инородного тела;
- проведение сердечно-легочной реанимации.
В итоге все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и умение действовать слаженно в экстренных ситуациях. Как отметили организаторы, в таких соревнованиях проигравших быть не может, ведь главный приз — это безопасность каждого сотрудника на рабочем месте.
Победила дружба и профессионализм!