Версия сайта для слабовидящих
Приморский краевой институт развития образования

Подведены итоги конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Приморском крае в 2019 году. Пост-релиз

20 мая 2019 года состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Приморском крае в 2019 году (далее-Конкурсная комиссия, Конкурс), на котором были подведены итоги проведения Конкурса.

Присуждение премии учителям осуществляется за высокие достижения в педагогической деятельности,    получившие широкое общественное признание.

Количество премий лучшим учителям (квота) для каждого из субъектов РФ определяется Министерством просвещения Российской Федерации.

Для Приморского края на 2019 год была определена квота - 13 премий (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 11 марта 2019 года № 108 «Об утверждении количества премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, предоставляемых в 2019 году учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, для каждого из субъектов Российской Федерации»).

Всего на участие в Конкурсе подали заявки и были зарегистрированы документы 22 учителей-претендентов из 11 муниципальных образований Приморского края. Победителями Конкурса стали 13 учителей из 9 муниципальных образований (см. статистику Конкурса – приложение 1, список победителей Конкурса – приложение 2).

Экспертную оценку конкурсных документов проводила экспертная комиссия, сформированная решением конкурсной комиссии.

В состав конкурсной комиссии вошли 24 человека. Из них: 12 человек являлись членами конкурсной комиссии и 12 человек являлись представителями профессионального педагогического сообщества, не входящими в состав конкурсной комиссии (см. список экспертов – приложение 3).

Экспертная комиссия провела экспертную оценку конкурсных документов в установленные сроки в период с 17 апреля по 26 апреля. Экспертная оценка проводилась способом «все эксперты оценивают конкурсные документы всех участников и осуществлялась на основании установленных Правилами Конкурса критериев и утвержденных конкурсной комиссией показателей и максимально возможных баллов по каждому критерию.

Общий итоговый балл каждого участника Конкурса рассчитывался как среднее арифметическое значение итоговых баллов всех 23-х экспертов, на основании чего составлялся общий рейтинг участников.

По каждому критерию экспертами выставлялось до 10 баллов. Максимально возможный средний балл по конкурсу составил 60 баллов (6 критериев х 10 баллов). Максимально возможное общее количество баллов по конкурсу составило 1380 баллов (средний балл 60 х 23 экспертные оценки).

Первое место в рейтинге занял участник Конкурса, набравший наибольшее общее количество баллов - 1298 баллов (средний балл - 56,43 балла), что составило 94,0% от максимально возможного количества баллов.

Участник Конкурса, занявший в рейтинге 13 место набрал общее количество баллов - 1011 баллов (средний балл - 43,95 балла), что составило 73,3 % от максимально возможного количества баллов.

Минимальное количество баллов, набранных в Конкурсе (22 место в рейтинге), составили 712 баллов (средний балл - 30,9 балла), что составляет 51,5 % от максимально возможного количества баллов.

На итоговом заседании Конкурсная комиссия утвердила рейтинговый список, полученный на основании итогов экспертной оценки и сформировала список победителей Конкурса в количестве 13-ти человек, занявших в рейтинге с 1-го по 13-е места в соответствии с выделенной для Приморского края квотой премий (см. список победителей Конкурса – приложение 2).

В список победителей Конкурса вошли учителя, имеющие высокие достижения в педагогической деятельности и хорошо известные педагогической общественности Приморского края, получившие широкое общественное признание в регионе. Это участники, лауреаты и победители разных конкурсов профессионального мастерства, активные участники различных общественно-значимых событий в сфере образования и науки, ежегодно проводимых в Приморском крае (Приморский Форум образовательных инициатив, научно-практические конференции, фестивали, семинары, тренинги и т.д.).

Конкурсная комиссия приняла решение ходатайствовать о награждении участников Конкурса, не вошедших в список победителей, благодарственными письмами Департамента образования и науки Приморского края.

Конкурсная комиссия отметила, что при подготовке к проведению Конкурса была проведена большая работа оператором Конкурса - ГАУ ДПО ПК ИРО организации работы приемной комиссии, проведению технической экспертизы документов, организации условий для работы экспертной комиссии.

На сайте ГАУ ДПО ПК ИРО, являющегося региональным оператором проведения Конкурса в Приморском крае, были опубликованы методические рекомендации, размещены образцы документов для скачивания. Для претендентов на участие в конкурсе по запросу были проведены индивидуальные консультации.

Конкурсная комиссия рекомендовала ГАУ ДПО ПК ИРО организовать реализацию дополнительной профессиональной программы повышения квалификации или семинара для тех учителей, которые планируют принимать участие в Конкурсе в 2020 году.

На сайте Департамента образования и науки Приморского края опубликован Приказ департамента образования и науки Приморского края от 23 мая 2019 года № 794-а «Об утверждении списка победителей конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Приморском крае в 2019 году». (Сайт ДОН ПК-рубрика «Педагогические кадры»-вкладка Конкурсный отбор на получение денежного поощрения лучшими учителями Приморского края).

Информация подготовлена

Кошелевой Мариной Евгеньевной,

проректором по организационно-

методической работе ГАУ ДПО ПК ИРО

Контакты:

с.т.8 914 719 08 50,

e-mail: koshelevam@mail.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Статистика Конкурса

Таблица 1.

Территория

Количество участников

Количество победителей Конкурса

Арсеньевский ГО

2

1

Артемовский ГО

1

1

Владивосток

6

4

Дальнегорский ГО

(с.Сержантово, с. Тайга)

2

0

Лесозаводский ГО

2

1

Находкинский ГО

1

1

Октябрьский район (с.Липовцы)

2

1

Спасский МР (с.Спасское)

1

1

Уссурийский ГО

3

2

Ханкайский МР (с.Троицкое)

1

0

Чугуевский МР (с.Чугуевка)

1

1

ИТОГО

22

13

Таблица 2.

Населенные пункты

Количество участников

%

от общего числа участников

Количество победителей Конкурса

%

от общего числа победителей

Город

15

68 %

10

77 %

Село

7

32 %

3

23 %

ИТОГО

22

100

13

100

Таблица 3.

Образовательные организации

Количество участников

Количество

победителей Конкурса

Гимназия

2

2

Лицей

1

1

Средняя общеобразовательная школа

14

7

Основная общеобразовательная школа

1

0

Школа-интернат

3

3

Центр образования

1

0

ИТОГО

22

13

Таблица 4.

Преподаваемые предметы

Количество участников

Количество

победителей Конкурса

Начальные классы

7

3

История, литература

1

0

Русский язык, литература

4

1

География

2

2

Биология

1

1

Технология, ИЗО

1

0

История, обществознание

3

3

Математика, физика

1

1

Математика, информатика

1

1

Физика, информатика

1

1

ИТОГО

22

13

Таблица 5.

Пол

Количество участников

%

от общего числа участников

Количество победителей Конкурса

%

от общего числа победителей

Мужчины

2

9 %

2

15 %

Женщины

20

91 %

11

85 %

ИТОГО

22

100

13

100

Таблица 6.

Иные сведения об участниках и победителях Конкурса

Средний возраст

46,7 лет

(от 33 лет до 63 лет)

44,7 лет

(от 33 лет до 56 лет)

Средний педагогический стаж

24,6 лет

(от 8 лет до 40 лет)

22,2 лет

(от 8 лет до 33 лет)

Принимают участие в конкурсе впервые

12 человек

(54,5 %)

7 человек

(53,8 %)

Принимали участие в аналогичных конкурсах ранее (2006 – 2013 гг.)

10 человек

(45,5 %)

6 человек

(46,2 %)

Из них победители конкурсов предыдущих лет (2006 – 2013 гг.)

5 человек

(23 %)

5 человек

(38,4 %)

ИТОГО

22

13

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Список победителей конкурса

на присуждение премий лучшим учителям

за достижения в педагогической деятельности

в Приморском крае в 2019 году

1.Бордакова Ольга Олеговна, учитель начальных классов МОБУ «СОШ № 3» Лесозаводского ГО.

2.Викторова Ольга Александровна, учитель географии МОБУ «Липовецкая СОШ № 2» Октябрьского МР.

3. Жуков Евгений Владимирович, учитель истории, обществознания, права МБОУ «Гимназия № 29 г. Уссурийска» Уссурийского ГО.

4.Камянская Татьяна Анатольевна,            учитель географии МБОУ «СОШ №74 с углубленным изучением предметов эстетического цикла г.Владивостока».

5.Кауфман Инна Николаевна, учитель биологии ФГБУ ВО «ВГУЭС» (Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования для одарённых детей), г.Владивосток.

6.Михалишина Ольга Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 41 г.Владивостока».

7.Морозова Светлана Юрьевна, учитель истории и обществознания ЧОУ «Школа-интернат № 29 среднего общего образования отрытого акционерного общества «Российские железные дороги», г. Уссурийск.

8.Мызник Татьяна Юрьевна, учитель истории, обществознания, ОРКСЭ МКОУ «СОШ им. А.А. Фадеева» с. Чугуевка Чугуевского МР.

9.Сергиенко Оксана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1» Артёмовского ГО.

10.Стещенко Екатерина Викторовна, учитель математики и физики МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №10» Арсеньевского ГО.

11.Чаплыгина Елена Олеговна, учитель русского языка и литературы ФГБУ ВО «ВГУЭС» (Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования для одарённых детей), г. Владивосток.

12.Чернецкий Павел Владимирович, учитель физики и информатики МБОУ «СОШ № 8» с. Спасское Спасского МР.

13.Шукалюк Оксана Ивановна, учитель математики и информатики МБОУ «СОШ № 24» Находкинского ГО.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Состав экспертной комиссии:

Председатель экспертной комиссии:

1.Каня Светлана Владимировна, председатель Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», заместитель председателя конкурсной комиссии.

Заместитель председателя экспертной комиссии:

2.Кошелева Марина Евгеньевна, к.пед.н., проректор по организационно-методической работе ГАУ ДПО ПК ИРО, член конкурсной комиссии, председатель приемной комиссии.

Ответственный секретарь экспертной комиссии:

3.Косолапова Юлия Викторовна, к.пед.н., заведующий кафедрой педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО, член конкурсной комиссии, ответственный секретарь приемной комиссии.

Члены экспертной комиссии:

4.Аленина Елена Алексеевна, директор МБОУ «Гимназия № 2» Артемовского ГО, член конкурсной комиссии.

5.Андрейчук Евгения Владимировна, директор ГАУ ДПО «Учебный центр подготовки кадров для края», член конкурсной комиссии.

6.Афонина Наталья Степановна, директор МБУК «Централизованная библиотечная система имени В. К. Арсеньева» Арсеньевского ГО.

7.Гончарова Светлана Владимировна, к.социол.н., доцент Департамента социальных и психологических наук Школы искусств и гуманитарных наук ФГАОУ ВО ДВФУ, член конкурсной комиссии.

8.Данилова Татьяна Ивановна, председатель Артемовской городской организации Профсоюза работников образования, член конкурсной комиссии.

9.Демиденко Елена Николаевна, методист методического отдела МУ «ЦФХ и МО МОУ ГО Спасск-Дальний», учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 3» г.о.Спасск-Дальний.

10.Казак Екатерина Геннадьевна, исполняющий обязанности заведующего кафедрой дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ПК ИРО, член конкурсной комиссии.

11.Квиташ Константин Сергеевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель географии МОБУ «СОШ им. А.И.Крушанова» с.Михайловка Михайловского района.

12.Курносенок Галина Георгиевна, директор автономной некоммерческой организации содействия молодой семье «Венец», член конкурсной комиссии.

13.Кутенков Алексей Александрович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель химии МБОУ «СОШ № 35» Артемовского ГО.

14.Мариш Ирина Григорьевна, председатель Приморской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, член конкурсной комиссии.

15.Пазенко Евгений Александрович, к.истор.н., доцент кафедры исторического образования Школы педагогики ФГАОУ ВО ДВФУ, член конкурсной комиссии.

16.Петрунько Александр Викторович, к.пед.н., проректор по научной и инновационной работе ГАУ ДПО ПК ИРО.

17.Петухова Елена Владимировна, доцент кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО.

18.Пчела Инна Владимировна, к.пед.н., доцент кафедры исторического образования Школы педагогики ФГАОУ ВО ДВФУ.

19.Романова Анна Николаевна, заведующий отделом аттестации педагогических кадров ГАУ ДПО ПК ИРО.

20.Селихова Татьяна Юрьевна, заместитель директора по научно-методической работе, учитель информатики и ИКТ МБОУ «СОШ №4» с. Монастырище Черниговского района.

21.Сухарева Ирина Александровна, директор ЧОУ «Общеобразовательная школа «Дарина», член конкурсной комиссии.

22.Титарова Ольга Васильевна, исполняющий обязанности заведующего кафедрой управления развитием образовательных систем ГАУ ДПО ПК ИРО.

23.Шашко Юлия Сергеевна, заведующий МКУ «Методический кабинет» Уссурийского городского округа.

24.Ющенко Ирина Анатольевна, старший преподаватель кафедры управления развитием образовательных систем ГАУ ДПО ПК ИРО.

В раздел

Анонсы