Версия сайта для слабовидящих
Приморский краевой институт развития образования

Программа Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития»

16 – 17 октября 2019 года

Цель конференции – обсуждение актуальных вопросов гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения как условия обеспечения преемственности поколений, сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, демонстрация лучших педагогических практик гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, содействие сотрудничеству семьи, общества, Церкви, государства в области гражданско-патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи.

Проблемное поле конференции: гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Основания:

Указ президента РФ от 08 июля 2019 года № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» (объявление в России в 2020 году Года памяти и славы в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне).

Общая тема XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

Ключевые вопросы конференции:

теоретические аспекты гражданско-патриотического воспитания (традиции и инновации, региональный компонент патриотического воспитания и т. д.);

развитие научно-методического и информационного сопровождения системы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения;

сохранение исторической памяти как необходимое условие формирования гражданской идентичности у представителей молодого поколения, роль и значение исторического знания в патриотическом воспитании;

изучение родного края и сохранение образа «малой Родины» в сознании представителей молодого поколения;

гражданско-патриотическое воспитание в системе образования Приморского края в процессе преподавания учебных дисциплин, в ходе организации исследовательской и практической социально значимой и общественной деятельности школьников и студентов;

создание условий для развития волонтерского движения, поискового движения, деятельности детско-юношеских организаций и объединений в Приморском крае как важных элементов гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи;

опыт гражданско-патриотической и военно-патриотической работы с различными категориями детей и молодежи (кадетами, суворовцами, детьми и молодыми людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию и пр.);

совершенствование и развитие успешно зарекомендовавших себя форм и методов работы по гражданско-патриотическому, военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи;

совершенствование организации социально значимых культурно-массовых мероприятий (фестивалей, праздников, конкурсов, ярмарок, выставок и др.), направленных на патриотическое воспитание, формирование высоких духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения; мероприятий, приуроченных к празднованию государственных праздников, значимых и памятных дат, проведение Дней воинской славы и памятных дат России;

формирование гражданственности и патриотизма у представителей молодого поколения с помощью средств культуры (кинематограф, литература и т.д.) и СМИ;

организация профильных лагерей старшеклассников военно-патриотической и оборонной направленности, в том числе для детей «группы риска»;

роль семьи, государства, Церкви, институтов гражданского общества в формировании гражданско-патриотического сознания молодежи;

развитие государственного межведомственного и общественного взаимодействия в гражданско-патриотической работе;

развитие практики шефства воинских частей, ветеранских организаций над образовательными организациями, детско-юношескими организациями и объединениями;

опыт сетевого взаимодействия в реализации программ и проектов гражданско-патриотического воспитания с участием семьи, государства, местного самоуправления, СМИ, Церкви, учреждений образования, культуры, общественных организаций и бизнеса.

Навигатор

по ключевым событиям конференции

16 октября 2019 года

Торжественное открытие конференции

Награждение победителей и лауреатов конкурсов профессионального педагогического мастерства воспитательной направленности 2019 года

Награждение победителей и лауреатов регионального конкурса «Воспитать Человека»

Награждение победителей и лауреатов регионального и межрегионального этапов конкурса

«За нравственный подвиг учителя»

Пленарная часть конференции

Мастер-сессия конференции

«Открытая площадка инноваций в воспитании»

Мастер-классы и презентационные площадки победителей и лауреатов региональных конкурсов

«За нравственный подвиг учителя», «Воспитать Человека»

(2 потока)

Педагогическая площадка конференции

«Порт-Артур на карте мира: история и современность»

Вечерняя программа конференции

Площадка неформального общения «Вечерние беседы»

Экскурсия в Храм иконы Казанской Божьей Матери

В течение дня

Экспозиция Музея истории народного образования Приморского края ГАУ ДПО ПК ИРО

Выставка детского творчества «Красота Божьего мира»

Открытые мастер-классы (workshop)

Книжная выставка

«Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание

детей и молодежи»

17 октября 2019 года

Открытие 2-го дня конференции

Презентационная площадка конференции

Секционные заседания конференции

Секция 1.

«Управление процессом гражданско-патриотического воспитания в системе образования»

Секция 2.

«Сценарии и практика самоопределения человека в региональном контексте»

Секция 3.

«Совершенствование содержания и технологий организации внеурочной деятельности

по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи»

Секция 4.

«Поиск методов нравственного развития детей на уроках

естественно-научного и гуманитарного циклов»

Научно-методические семинары конференции

Семинар 1.

«Информационно-методическое сопровождение курса

«Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Семинар 2.

«Новые технологии как средство построения доверительной коммуникации

при воспитании гражданственности и патриотизма у современных школьников»

(на примере учебно-методического комплекта «Герои Отечества»)

Закрытие конференции

Консультационные площадки

16 октября 2019 года

Время

Место проведения

Мероприятия

9.00 - 10.00

Холл

(1-й этаж)

Регистрация участников конференции

10.00 -11.00

Актовый зал

(4-й этаж)

Торжественное открытие конференции

Приветствия, выступления творческих коллективов

Награждение победителей конкурсов «Воспитать Человека», «За нравственный подвиг учителя»

Презентация программы конференции

11.00 -12.30

Актовый зал

(4-й этаж)

Пленарная часть

Иеромонах Геннадий (Войтишко), заведующий сектором приходского просвещения Синодального Отдела религиозного образования и катехизации

Тема: «Как прекратить давать ответы на незаданные вопросы»

Поповкин Андрей Владимирович, к.философ.н., заведующий кафедрой философии Дальневосточного отделения РАН

Тема: «Стратегии гражданско-патриотического воспитания в современном российском обществе»

Лобанов Илья Анатольевич, научный сотрудник Лаборатории социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, ведущий методист Медиа-образовательного центра Изборского клуба

Тема: «Особенности подготовки учителей в условиях использования пособий с дополненной реальностью по гражданско-патриотическому воспитанию»

Макарова Лариса Алексеевна, методист корпорации «Российский учебник»

Тема: «Искусство и художественное творчество как основа воспитания ценностного отношения к гражданско-патриотическом ценностям»

Брижак Светлана Николаевна, магистрант Школы цифровой экономики ДВФУ, эксперт родительской Школы «Информационная безопасность детей»

Тема: «Узнай свой уровень киберграмотности»

12.30-13.30

Перерыв (60 минут)                                      Во время перерыва

Холл

(3-й этаж)

Экспозиция музея истории народного образования

Приморского края ГАУ ДПО ПК ИРО

Консультанты:

Надток Андрей Анатольевич, заведующий музеем истории народного образования Приморского края ГАУ ДПО ПК ИРО

Янчева Татьяна Ивановна, методист музея истории народного образования Приморского края ГАУ ДПО ПК ИРО

Выставка детского творчества

«Красота Божьего мира»

Организатор:

Пежемская Елена Николаевна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ПК ИРО, специалист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии

Открытые мастер-классы (workshop)

Организатор:

Бойко Галина Валерьевна, доцент кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Мастер-класс № 1 «Символ мира»

ФГБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 188» г.Владивосток

Мастера:

Вегера Татьяна Анатольевна, заведующий

Марасанова Валентина Викторовна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе

Ахметзянова Лариса Эдуардовна, воспитатель

Борисова Оксана Анатольевна, воспитатель

Ермоленко Нина Леонидовна, воспитатель

Усикова Антонина Юрьевна, воспитатель

Мастер-класс № 2 «Солдат победы» (Оригами)

МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 169 г.Владивостока»

Мастера:

Матевосян Рузанна Аветиковна, воспитатель

Павленко Виктория Викторовна, воспитатель

Мастер-класс № 3 «Голубь мира» (брошь из фетра)

МОБУ «Липовецкая средняя общеобразовательная школа № 2»

Октябрьского МР

Мастер:

Горлова Ольга Сергеевна, учитель начальных классов и ОРКСЭ

Мастер-класс № 4 «Брошь из георгиевской ленты»

МБДОУ «Детский сад № 12 г.Владивостока»

Мастера:

Моковоз Ирина Алеонардовна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе

Белова Наталья Владимировна, воспитатель

Олейник Юлия Александровна, воспитатель

Дьячкова Елена Алексеевна, воспитатель

Гетманова Елена Геннадьевна, музыкальный руководитель

Мастер-класс № 5 «Цветы Победы»

МБДОУ «Детский сад № 6» с.Новоникольск Уссурийского ГО

Мастера:

Емельяненко Татьяна Владимировна, заведующий

Астраханкина Инна Витальевна, воспитатель

Пугачева Марина Владимировна, воспитатель

Читальный зал

(2-й этаж)

Книжная выставка

«Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи»

Организатор:

Юрова Татьяна Владимировна, главный библиотекарь библиотеки ГАУ ДПО ПК ИРО

Мастер-сессия конференции

«Открытая площадка инноваций в воспитании»

Мастер-классы и презентационные площадки

победителей и лауреатов регионального конкурса «Воспитать Человека»,

регионального и межрегионального этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя»

(2 потока)

13.30-14.15

Аудитория

№ 302

(3-й этаж)

Мастер-класс

«Организация патриотического воспитания

в условиях современной школы. Как воспитать патриота?»

Ведущий:

Устенко Ирина Васильевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 Уссурийского городского округа, лауреат XI регионального конкурса «Воспитать человека»-2019 (3 место)

Модератор мастер-класса:

Коротун Екатерина Леонидовна, старший преподаватель кафедры теории и методики предметного обучения ГАУ ДПО ПК ИРО

Аудитория

№ 304

(3-й этаж)

Мастер-класс

«Технология еdutainment во внеучебной деятельности»

Ведущие:

Авторский коллектив МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» Пожарского муниципального района, лауреаты XI регионального конкурса «Воспитать человека»-2019   (3 место)

Кононова Татьяна Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики и информатики

Пархомова Наталья Аркадьевна, учитель информатики и ИКТ

Модератор мастер-класса:

Жданова Жанна Юрьевна, старший преподаватель кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Аудитория

№ 305

(3-й этаж)

Презентационная площадка

«Педагогический проект «Помним! Гордимся!»

Ведущие:

Авторский коллектив МБОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 31» Дальнегорского городского округа

Постникова Светлана Владимировны, старший воспитатель, победитель регионального и межрегионального этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя»-2019 (1 место)

Коростина Елена Александровна, заведующий

Ендураева Наталья Ивановна, музыкальный руководитель

Артемова Надежда Николаевна, воспитатель

Модератор площадки:

Иржевская Галина Петровна, доцент кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Аудитория

№ 401

(4-й этаж)

Презентационная площадка

«Презентация рабочей программы

«Умники и умницы вместе с ИКТ»

Ведущие:

Авторский коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 «Полюс» Находкинского городского округа, лауреаты XI регионального конкурса «Воспитать человека»-2019 (3 место)

Литвиненко Лариса Сергеевна, учитель начальных классов

Округина Галина Юрьевна, учитель начальных классов

Модератор площадки:

Сеничева Юлия Алексеевна, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ПК ИРО

Аудитория

№ 402

(4-й этаж)

Презентационная площадка

«Сетевой познавательно – педагогический проект как цифровая платформа интерактивного взаимодействия участников образовательного пространства в реализации национального проекта «Образование»

Ведущие:

Авторский коллектив Партизанского муниципального района

Вьюн Наталья Дмитриевна, учитель начальных классов МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Золотая Долина»

Марацевич Галина Викторовна, старший воспитатель МБОУ «Детский сад Дюймовочка» с.Екатериновка

Мухина Наталья Алексеевна, инструктор по физической культуре, старший воспитатель МБОУ «Детский сад Дюймовочка» с.Екатериновка

Модератор площадки:

Ющенко Ирина Анатольевна, доцент кафедры управления развитием образовательных систем ГАУ ДПО ПК ИРО

Аудитория

№ 407

(4-й этаж)

Презентационная площадка

«Система духовно-нравственного воспитания

МБОУ «Гимназия № 2» Артемовского городского округа»

Ведущие:

Авторский коллектив МБОУ «Гимназия № 2» Артемовского городского округа, победители в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» регионального и межрегионального этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя»-2019

Аленина Елена Алексеевна, директор

Попова Елена Борисовна, заместитель директора по художественно-эстетическому воспитанию

Голубь Елена Петровна, воспитатель

Модератор площадки:

Белоусова Наталья Михайловна, к.б.н., доцент кафедры теории и методики предметного обучения ГАУ ДПО ПК ИРО

14.15 – 14.30

Перерыв (15 минут)

14.30 – 15.15

Аудитория

№ 302

(3-й этаж)

Презентационная площадка

«Рождественские гуляния.

Программа проведения праздника Рождества Христова»

Ведущие:

Авторский коллектив АНО «Православная гимназия г.Владивостока», победители номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»-2019

Горбатько Александр Дмитриевич, учитель истории

Карпова Наталья Петровна, учитель русского языка

Романенко Анжела Владимировна, учитель музыки

Туркова Елена Сергеевна, учитель начальных классов

Модератор площадки:

Балицкая Вероника Владимировна, старший преподаватель кафедры теории и методики предметного обучения ГАУ ДПО ПК ИРО

Аудитория

№ 304

(3-й этаж)

Мастер-класс

«Применение интерактивных технологий на уроках

модуля «Основы православной культуры»

Гороховская Ольга Леонидовна, учитель истории и православной культуры МАОУ ««Средняя общеобразовательная школа № 3 им. Героя России Сергея Ромашина» г.Южно-Сахалинска Сахалинской области, лауреат межрегионального этапа  конкурса «За нравственный подвиг учителя»-2019 (3 место)

Модератор мастер-класса:

Жданова Жанна Юрьевна, старший преподаватель кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Аудитория

№ 305

(3-й этаж)

Мастер-класс

«Активные формы организации внеурочной деятельности

по изучению православной культуры родного края»

Ведущий:

Меос Людмила Васильевна, к.пед.н., доцент кафедры дополнительного образования и воспитания ГБОУ ДПО ИРОСО г.Южно-Сахалинска Сахалинской области, победитель номинации «Лучший образовательный издательский проект года межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»-2019

Модератор мастер-класса:

Потапова Вера Юрьевна, и.о. заведующего кафедрой образовательных информационных систем и технологий ГАУ ДПО ПК ИРО

Аудитория

№ 401

(4-й этаж)

Презентационная площадка

«Система педагогического воспитания детей дошкольного возраста

«Калейдоскоп профессий»

Ведущие:

Авторский коллектив МДОБУ «Центр развития ребенка – детский сад № 105» Лесозаводского городского округа, лауреаты XI регионального конкурса «Воспитать человека»-2019 (3 место)

Сутурина Эльвира Викторовна, старший воспитатель

Нагорная Ольга Петровна, воспитатель

Васпанова Елена Анатольевна, воспитатель

Модератор площадки:

Сеничева Юлия Алексеевна, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ПК ИРО

Аудитория

№ 402

(4-й этаж)

Мастер-класс

«Реализация программы духовно-нравственного воспитания дошкольников 5-7 лет «Народные игры» в детском саду»

Ведущие:

Авторский коллектив МАДОУ «Детский сад «Тополек» с.Чапаево Корсаковского городского округа Сахалинской области, участники межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» -2019

Копылова Наталья Сергеевна, воспитатель

Шерафетдинова Любовь Викторовна, воспитатель

Модератор площадки:

Ющенко Ирина Анатольевна, доцент кафедры управления развитием образовательных систем ГАУ ДПО ПК ИРО

15.15-15.30

Перерыв (15 минут)

15.30-17.00

Актовый зал

(4-й этаж)

Педагогическая площадка

«Порт-Артур на карте мира: история и современность»

Ведущие:

Бойко Галина Валерьевна, доцент кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Свириденко Елена Ивановна, к.пед.н., доцент кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Сопровождающий:

Надток Андрей Анатольевич, заведующий музеем истории народного образования Приморского края ГАУ ДПО ПК ИРО

17.00-17.15

Актовый зал

(4-й этаж)

Подведение итогов 1-го дня конференции

Вечерняя программа конференции

17.20-18.00

Актовый зал

(4-й этаж)

Площадка неформального общения

«Вечерние беседы»

Встреча с протоиереем Виктором Жильцовым,

руководителем отдела по взаимодействию с вооруженными силами Владивостокской епархии

Организатор:

Пежемская Елена Николаевна, методист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ПК ИРО

Сбор желающих принять участие в экскурсии в холле на 1-м этаже в 18.00

Экскурсия в Храм иконы Казанской Божьей Матери

Организатор:

Пежемская Елена Николаевна, методист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ПК ИРО

В течение дня

Аудитория

№ 301

(3-й этаж)

Работа информационно-краеведческого клуба «Следопыт» отдела туризма и краеведения МАУДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества», молодежного ресурсного центра Приморского регионального отделения общероссийской Лиги юных журналистов

Руководитель:

Никитченко Татьяна Викторовна, руководитель Приморского регионального отделения общероссийской Лиги юных журналистов, заведующий отделом туризма и краеведения, педагог дополнительного образования

Сопровождающие:

Петухова Елена Владимировна, доцент кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Солдатова Наталья Максимовна, доцент кафедры образовательных информационных систем и технологий ГАУ ДПО ПК ИРО

17 октября 2019 года

Время

Место проведения

Мероприятия

09.20 - 09.50

Актовый зал

(4-й этаж)

Открытие 2-го дня конференции

«Калейдоскоп событий конференции»

Ведущий:

Кошелева Марина Евгеньевна, к.пед.н., проректор по организационно-методической работе ГАУ ДПО ПК ИРО

Презентационная площадка

«Презентация

проекта программы культурно-образовательной стажировки

в рамках Международных Рождественских образовательных чтений

(январь 2020 г.)»

Ведущий:

Тимошенко Елена Дмитриевна, специалист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской православной церкви

09.50 - 10.00

Перерыв (10 минут)

Секционные заседания конференции

10.00 -12.00

Аудитория № 304

(3-й этаж)

Секция 1.

«Управление процессом гражданско-патриотического воспитания

в системе образования»

Руководитель:

Щукина Галина Дементьевна, старший преподаватель кафедры управления развитием образовательных систем ГАУ ДПО ПК ИРО

Выступающие:

1.Торопова Ирина Владимировна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №45» г. Уссурийска Уссурийского городского округа

Тема: «Волонтерский отряд «Седьмой лепесток» – шаги навстречу добру»

2.Косолапова Татьяна Леонидовна, методист МКУ «Центр финансово-хозяйственного и методического обеспечения муниципальных образовательных учреждений» городского округа Спасск-Дальний, победитель в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), основы православной культуры (ОПК) регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»-2019 (1 место)

Тема: «Организация военно-патриотического воспитания в городском округе Спасск-Дальний»

3.Литвиненко Татьяна Викторовна, воспитатель КГОБУ «Спасская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» городского округа Спасск-Дальний; победитель XI регионального этапа конкурса «Воспитать человека»-2019 (1-е место)

Тема: «Воспитательная система «Путь к успеху»

4.Прозорова Марина Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока», победитель XI регионального этапа конкурса «Воспитать человека»-2019 (1-е место)

Тема: «Ученическое самоуправления МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока: путешествие по городу Светлый – 28-е чудо света»

5.Тубольцева Ирина Валерьевна, учитель географии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» городского округа Спасск-Дальний, лауреат XI регионального этапа конкурса «Воспитать человека»-2019 (2-е место)

Тема: «Развитие деятельности детских общественных объединений и органов ученического самоуправления: из опыта работы»

6.Авторский коллектив МБОУ «Гимназия» городского округа Спасск-Дальний, лауреаты XI регионального этапа конкурса «Воспитать человека»-2019 (2-е место)

Чухно Светлана Александровна, учитель начальных классов;

Кочевинова Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов;

Тищенко Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов.

Тема: «Программа воспитания и социализации учащихся начального общего образования МБОУ «Гимназия» (из опыта работы)»

7.МБОУ «Гимназия № 1 г. Владивостока»:

Фролова Елена Ивановна, учитель информатики, классный руководитель;

Карелова Елена Викторовна, учитель истории и обществознания, классный руководитель.

Тема: «Роль общегимназических мероприятий в духовно-нравственном воспитании школьников»

8.Новак Марина Анатольевна, учитель информатики МОБУ «Лицей

№ 9» Арсеньевского городского округа, лауреат регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»-2019 (2 место)

Тема: «Из опыта работы Арсеньевского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»

Аудитория № 305

(3-й этаж)

Секция 2.

«Сценарии и практика самоопределения человека в региональном контексте»

Руководитель:

Косолапова Юлия Викторовна, к.пед.н., заведующий кафедрой педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Модератор:

Григорьева Елена Алексеевна, профессор кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО, к.п.н., доцент

Эксперты секции:

Каменев Сергей Валентинович, к.филос.н., профессор кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Петрунько Александр Викторович, к.пед.н., доцент, проректор по научной и инновационной работе ГАУ ДПО ПК ИРО, профессор кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Выступающие:

1.Каменев Сергей Валентинович, к.филос.н., профессор кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Тема: «Проблемы формирования провинциального самосознания»

2.Петрунько Александр Викторович, к.пед.н., доцент, проректор по научной и инновационной работе ГАУ ДПО ПК ИРО, профессор кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Тема: «Компетентностные олимпиады как механизм вовлечения школьников в развитие родного региона»

3.Гончарова Светлана Владимировна, доцент Департамента социальных наук ШИГН ДВФУ, к.социол.н., доцент

Тема: «Особенности реализации целевых программ в области молодежной политики в Приморском крае»

4.Авторский коллектив МБДОУ «Детский сад № 2 «Журавушка» г. Невельска Сахалинской области, победители в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» межрегионального этапа конкурса по Дальневосточному федеральному округу «За нравственный подвиг учителя»-2019 (1 место)

Пономарёва Галина Ивановна, учитель-логопед

Апалькина Мария Юрьевна, учитель-логопед

Тема: «Зернышки» родной культуры: опыт реализации программы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в детском саду»

5.Приходько Оксана Юрьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 106» г. Уссурийска Уссурийского городского округа

Тема: «Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через привитие любви к родному краю»

6.Мясникова Светлана Александровна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 35» г. Уссурийска Уссурийского городского округа, победитель XI регионального этапа конкурса «Воспитать человека»-2019 (1-е место)

Тема: «Создание педагогических условий по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры»

7.Авторский коллектив городского округа Спасск-Дальний, победители в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной культуры» (ОПК) регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»-2019 (1 место)

Чухно Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» городского округа Спасск-Дальний

Косолапова Татьяна Леонидовна, методист МКУ «Центр финансово-хозяйственного и методического обеспечения муниципальных образовательных учреждений» городского округа Спасск-Дальний

Тема: «Православное краеведение»

8.Авторский коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 г. Владивостока», лауреаты XI регионального этапа конкурса «Воспитать человека»-2019 (2-е место)

Ковалева Елена Геннадьевна, учитель истории и обществознания

Ильина Людмила Николаевна, учитель истории и обществознания

Тема: «Формирование исторической памяти как субъектного свойства личности обучающихся 5-11 классов»

9.Владыка Анастасия Васильевна, педагог Филиала ФГКОУ «Нахимовское ВМУ» (Владивостокского президентское кадетское училище)

Тема: «Духовно-нравственное развитие и воспитание нахимовцев как приоритетная задача современного образования в условиях реализации ФГОС»

10.Баштавая Ольга Сергеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гимназия № 1» Артемовского городского округа

Тема: «Профориентационная работа в работе классного руководителя»

Аудитория № 402

(4-й этаж)

Секция 3

«Совершенствование содержания и технологий организации

внеурочной деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи»

Руководитель:

Казак Екатерина Геннадьевна, и.о. заведующего кафедрой дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ПК ИРО

Выступающие:

1.Филаткина Светлана Витальевна, воспитатель МДОБУ «Центр развития ребенка – детский сад № 5» Лесозаводского городского округа, лауреат XI регионального этапа конкурса «Воспитать человека»-2019 (2-е место)

Тема: «Программа интеллектуального развития старших дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

2.Петрук Ирина Викторовна, воспитатель МДОБУ «Детский сад общеразвивающего вида №10» Лесозаводского городского округа, лауреат XI регионального этапа конкурса «Воспитать человека»-2019 (3-е место)

Тема: «В гостях у дедушки Корнея»

3.Калиниченко Наталия Федоровна, заместитель директора по научно-методической работе МОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Комсомольска-на-Амуре», лауреат межрегионального этапа конкурса по Дальневосточному федеральному округу «За нравственный подвиг учителя»-2019 (2-е место)

Тема: «Земля комсомольская – земля православная»: место и формы организации работы по православному краеведению в учреждении дополнительного образования (на примере Дворца творчества детей и молодежи г. Комсомольска – на - Амуре)

4.Авторский коллектив МКДОУ «Детский сад № 5» с. Хороль Хорольского муниципального района:

Павлик Алена Николаевна, старший воспитатель

Горюнова Тамара Викторовна, воспитатель

Манахова Елена Алексеевна, воспитатель

Иванова Наталья Александровна, воспитатель

Тема: «Региональная программа «Хорольский край – мой край родной»

5.Туренко Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Новоникольское» Уссурийского городского округа

Тема: «Патриотическое воспитание через внеурочную деятельность. Формы внеурочной деятельности в общеобразовательном учреждении. Опыт учителя»

6.Прокопчук Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 г. Владивостока»

Тема: «Сохранение исторической памяти о приморцах – героях Великой Отечественной войны в топонимах г. Владивостока»

7.Авторский коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» Находкинского городского округа

Артман Светлана Дмитриевна, заместитель директора по воспитательной работе

Лихтанская Ирина Владимировна, заместитель директора по методической работе

Харченко Ольга Леонидовна, учитель начальных классов

Тема: «Опыт реализации программы по духовно-нравственному воспитанию «Я – гражданин и патриот»

Аудитория № 407

(4-й этаж)

Секция 4

«Поиск методов нравственного развития детей

на уроках естественно-научного и гуманитарного циклов»

Руководитель:

Балицкая Вероника Владимировна, старший преподаватель кафедры теории и методики предметного обучения ГАУ ДПО ПК ИРО

Выступающие:

1.Смольянова Елена Николаевна, преподаватель Филиала ФГКОУ «Нахимовское ВМУ» (Владивостокского президентское кадетское училище) Тема: «Роль уроков физики в формировании патриотического сознания нахимовцев»

2.Сурова Олеся Ивановна, учитель математики и информатики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» городского округа Спасск-Дальний, победитель XI регионального этапа конкурса «Воспитать человека»-2019 (1-е место)

Тема: «Информационно-коммуникативные взаимодействия как ресурс интеллектуального и нравственного развития школьников»

3.Авторский коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44» ЗАТО Большой Камень, победители XI регионального этапа конкурса «Воспитать человека»-2019 (1-е место)

Чаюнтина Елена Сергеевна, учитель истории и обществознания

Недвига Светлана Германовна, учитель русского и литературы -

Тема: «Военно-патриотическое воспитание как основа формирования личности»

4.Оглоблина Надежда Михайловна, к.ф.н., доцент, руководитель Духовно-культурного центра во имя св. Татианы ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Тема: «Технологии транслирования духовных ценностей российской цивилизации во внеклассной работе по истории (из опыта сотрудничества Амурской епархии с учреждениями среднего образования г. Комсомольска-на-Амуре)»

5.Трунова Светлана Владимировна, учитель ОРКСЭ МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 251» городского округа ЗАТО г.Фокино

Тема: «Святость и патриотизм в истории православной культуры»

6.Бердникова Ирина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, основ православной культуры МОБУ «Гимназия № 7» Арсеньевского городского округа

Тема: «Как слово наше отзовется? Духовность и нравственность как основа школьного преподавания литературы»

7.Панченко Татьяна Федоровна, к.пед.н., доцент кафедры русского языка и литературы ФГАОУ ВО ДВФУ

Тема: «Методика изучения художественных текстов духовного содержания на уроках литературы (Г.Р. Державин, А.С. Пушкин)»

8.Романченко Татьяна Николаевна, доцент кафедры теории и методики предметного обучения ГАУ ДПО ПК ИРО

Тема: «Воспитание гуманизма и человечности: уроки Холокоста»

9.Балицкая Вероника Владимировна, старший преподаватель кафедры теории и методики предметного обучения ГАУ ДПО ПК ИРО

Тема: «Историческое краеведение как основа воспитания гражданственности и патриотизма»

12.00-12.15

Перерыв (15 минут)

Научно-методические семинары

12.15-14.00

Аудитория № 402

Семинар 1.

«Информационно-методическое сопровождение курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Ведущий:

Макарова Лариса Алексеевна, методист корпорации «Российский учебник»

Сопровождающий:

Крамаренко Наталья Гавриловна, руководитель информационно-методического центра «Новая книга» ГАУ ДПО ПК ИРО

Актовый зал

Семинар 2.

«Новые технологии как средство построения доверительной коммуникации при воспитании гражданственности и патриотизма у современных школьников»

(на примере учебно-методического комплекта «Герои Отечества»)

Ведущий:

Лобанов Илья Анатольевич, научный сотрудник Лаборатории социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, ведущий методист Медиа-образовательного центра Изборского клуба

Сопровождающий:

Щукина Галина Дементьевна, старший преподаватель кафедры управления развитием образовательных систем ГАУ ДПО ПК ИРО

14.00-14.30

Актовый зал

Закрытие конференции

После 14.30

Консультационные площадки

Консультационная площадка 1.

Консультация по конкурсам профессионального педагогического мастерства воспитательной направленности

«За нравственный подвиг учителя», «Воспитать человека»

Консультанты:

Кошелева Марина Евгеньевна, к.пед.н., проректор по организационно-методической работе, доцент кафедры управления развитием образовательных систем ГАУ ДПО ПК ИРО

Пежемская Елена Николаевна, методист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ПК ИРО

Консультационная площадка 2.

Консультация по материалам семинара

«Информационно-методическое сопровождение курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Консультант:

Макарова Лариса Алексеевна, методист корпорации «Российский учебник»

Консультационная площадка 3.

Консультация по материалам семинара

«Новые технологии как средство построения доверительной коммуникации при воспитании гражданственности и патриотизма у современных школьников»

(на примере учебно-методического комплекта «Герои Отечества»)

Консультант:

Лобанов Илья Анатольевич, научный сотрудник Лаборатории социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, ведущий методист Медиа-образовательного центра Изборского клуба

В течение дня

Аудитория

№ 301

(3-й этаж)

Работа информационно-краеведческого клуба «Следопыт» отдела туризма и краеведения МАУДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества», молодежного ресурсного центра Приморского регионального отделения общероссийской Лиги юных журналистов

Руководитель:

Никитченко Татьяна Викторовна, руководитель Приморского регионального отделения общероссийской Лиги юных журналистов, заведующий отделом туризма и краеведения, педагог дополнительного образования

Сопровождающие:

Петухова Елена Владимировна, доцент кафедры педагогики и образовательной инноватики ГАУ ДПО ПК ИРО

Солдатова Наталья Максимовна, доцент кафедры образовательных информационных систем и технологий ГАУ ДПО ПК ИРО

В раздел

Анонсы