Версия сайта для слабовидящих
Приморский краевой институт развития образования

Программа краевой педагогической конференции «Индивидуализация как приоритетное направление реализации основной образовательной программы дошкольной образовательной организации: опыт Приморского края»

28 ноября

Когда

Что

Кто

Где

9.00 -10.00

Регистрация участников конференции

Бекренева Наталья Ивановна, методист учебного отдела

Холл

1-го этажа

10.00 – 10.10

Открытие конференции

Приветствие Врио ректора ГАУ ДПО ПК ИРО

Нагорняк Константин Сергеевич, Врио ректора ГАУ ДПО ПК ИРО

Актовый зал

10.10.10.30

Приветствие участников конференции воспитанниками МБДОУ № 125, МБДОУ № 3

Пежемская Елена Николаевна, магистр педагогики, старший преподаватель кафедры ДиНО

Актовый зал

Пленарное заседание

10.30-10.50

Индивидуализация и тьюторство в дошкольной образовательной организации при реализации ООП ДОО

Косолапова Юлия Викторовна, к.п.н., доцент, зав. Кафедры педагогики и образовательной инноватики

Актовый зал

10.50-11.10

Одаренные дети «Индивидуальный образовательный маршрут: мифы и реальность»

Зеленина Елена Борисовна, к.п.н, заместитель директора по развитию ФГОБУ ВО «ВГУЭС» (общеобразовательная школа интернат для одаренных детей)


11.10-11.30

«Мониторинг качества дошкольного образования с фокусом на индивидуализацию образовательной деятельности»

Рюпина Татьяна Сергеевна, руководитель центра дополнительного образования АНО ДПО «Национальный институт качества образования».

Актовый зал

11.30.11.40

перерыв


11.40-12.10

Социальная идентичность детей дошкольного возраста как одно из условий реализации индивидуального подхода в системе дошкольного образования

Коломийченко Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией социального развития детей дошкольного возраста ФГОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Актовый зал

12.10-12.40

Возможные подходы к индивидуализации образовательного процесса в современном детском саду

Скоролупова Оксана Алексеевна, вице-президент Института мобильных образовательных систем, советник Генерального директора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» по развитию, федеральный эксперт, почетный работник общего образования российской Федерации

Актовый зал

12.40.-13.00

Личностное развитие дошкольника
и личностно-профессиональное развитие педагога ДОО

Горбунова Татьяна Александровна – ведущий методист редакции дошкольного образования «Издательство «Просвещение»

Актовый зал

Обед 13.00-14.00

Музей истории народного образования в Приморском крае: приглашаем на экскурсию - 3-й этаж

14.00-15.30

Панорама практик индивидуализации в ДОО г. Владивостока

Боровкова Тамара Ивановна, доцент департамента психологии и образования школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, к.п.н., магистр педагогики, Заслуженный учитель России

Эксперты:

Бойко Галина Валерьевна, ст. воспитатель МБДОУ «Детский сад №27 общеразвивающего вида г. Владивостока»

Вербицкая Ирина Борисовна, зам. заведующего МБДОУ «Детский сад №3 общеразвивающего вида г. Владивостока»

Еронько Жанна Викторовна, заведующий МБДОУ «ЦРР - детский сад № 29 г. Владивостока»

Ли Наталья Витальевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР - детский сад №37 г. Владивостока»

Степина Виктория Валерьевна, ст. воспитатель МБДОУ «ЦРР - детский сад №172 г. Владивостока»

Шолик Елена Анатольевна, зам. заведующего МБДОУ «ЦРР - детский сад №30 г. Владивостока»

Марасанова Валентина Викторовна, зам. заведующего ФГБДОУ «ЦРР - детский сад № 188»

Бархотова Ирина Владимировна, магистрант ДВФУ

Боярко Тереза Робертовна, магистрант ДВФУ

Семчак Ирина Ивановна, магистрант ДВФУ

Актовый зал

15.30-16.00

Итоги первого дня

Пронина Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры ДиНО


29 ноября

9.00 – 9.10

Открытие второго дня конференции

Пронина Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры ДиНО

Актовый зал


Работа образовательных площадок

9.10-10.40

ВДОХНОВЕНИЕ. Программа поддержки индивидуализации дошкольного образования

Рюпина Татьяна Сергеевна, руководитель центра дополнительного образования АНО ДПО «Национальный институт качества образования».

Актовый зал

9.10-10.40

Система математического образования в ДОО: принципы СТЕМ и индивидуализация образовательного процесса

Горбунова Татьяна Александровна – ведущий методист редакции дошкольного образования «Издательство «Просвещение»

Ауд 402

10.40-12.10

Реализация индивидуального подхода в контексте решения задач социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста

Коломийченко Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией социального развития детей дошкольного возраста ФГОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

 

Ауд 402

10.40-12.10

Модели построения образовательного процесса с учетом принципа индивидуализации

Скоролупова Оксана Алексеевна, вице-президент Института мобильных образовательных систем, советник Генерального директора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» по развитию, федеральный эксперт, почетный работник общего образования российской Федерации

Актовый зал

12.10-13.00

обед


13.00- 14.30

Создание благоприятных условий для реализации принципа индивидуализации в ДОО.

Модератор: Бойко Галина Валерьевна, магистр педагогики, доцент кафедры педагогики и образовательной инноватики.

Актовый зал

«Творческая мастерская как форма индивидуализации образования» Обмен опытом.

.

Демичева Александра Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №27 общеразвивающего вида г. Владивостока»

«Создание центров активности как средства индивидуализация образовательной деятельности в ДОУ». Обмен опытом.

ü Создание центра «Музыкальная Вселенная» с целью обеспечения индивидуализации в процессе музыкальной деятельности.

ü Развитие двигательного воображения дошкольников в центре «Олимпийцы – 2030» на основе их индивидуальных потребностей и интересов.

ü Создание тактильного центра как средства индивидуализации образовательной деятельности младших дошкольников.

Волкова Виктория Владимировна, музыкальный руководитель МБДОУ «ЦРР - детский сад №172 г. Владивостока»

Кузьмова Эльвира Геннадьевна,воспитатель МБДОУ «ЦРР - детский сад №172 г. Владивостока»

Афонская Вероника Евгеньевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР - детский сад №172 г. Владивостока»

«Театрализованная деятельность как средство индивидуализации дошкольников». Обмен опытом.

Турушева Елена Валерьевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР -детский сад №30 г. Владивостока»

Политучая Надежда Евгеньевна, учитель-логопед МБДОУ «ЦРР -детский сад №30 г. Владивостока»

«Реализация принципа индивидуализации через методику Л.В. Михайловой – Свирской». Мастер-класс

Типикина Марина Евгеньевна, воспитатель

Кириченко Анна Олеговна, воспитатель

МБДОУ «ЦРР -детский сад № 19» г.Находка

«Социально - игровой опыт как условие для проявления и стимулирования творческих способностей ребенка, поддержки его потребностей в самовыражении». Обмен опытом.

Двалишвили Нелли Валикоэвна, воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад №34» г. Находка

13.00- 14.30

Дополнительное образование как ресурс поддержки индивидуальных способностей детей дошкольного возраста.

Модератор: Пежемская Елена Николаевна, магистр педагогики, старший преподаватель кафедры ДиНО

АУД.№ 401

«Принцип личностно ориентированного взаимодействия взрослых с детьми при оказании дополнительных образовательных услуг в ДОО». Обмен опытом.

Казаченко Ольга Михайловна, заведующий МБДОУ «Детский сад №115 развивающего вида г. Владивостока»

Тарасова Дарья Михайловна,воспитатель МБДОУ «Детский сад №115 развивающего вида г. Владивостока»

Васильева Ольга Викторовна воспитатель МБДОУ «Детский сад №115 развивающего вида г. Владивостока»

Сединкина ЕвгенияАлександровна ст. воспитатель МБДОУ «Детский сад №115 развивающего вида г. Владивостока»

«Развитие индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста средствами творческой деятельности. Лепка из полимерной глины». Мастер класс

Доманюк Елена Олеговна, педагог дополнительных платных образовательных услуг, МБДОУ «ЦРР -детский сад №184 г. Владивостока»

13.00- 14.30

Использование потенциала семьи для достижения целей индивидуализации. Привлечение ресурсов социального окружения.

Модератор: Пронина Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры ДиНО

АУД.№ 402 (четвертый этаж)

«Взаимодействие с родителями в условиях реализации принципа индивидуализации в образовательном процессе ДОО».

Обмен опытом.

Вербицкая Ирина Борисовна, зам. заведующего МБДОУ «Детский сад №3 общеразвивающего вида г. Владивостока»

Короткова Наталья Константиновна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №3 общеразвивающего вида г. Владивостока»

Красникова Ольга Анатольевна МБДОУ «Детский сад №3 общеразвивающего вида г. Владивостока»

«Консультационный центр для родителей как форма реализации принципа индивидуализации». Обмен опытом.

Савенко Наталья Викторовна, старший воспитатель МБДОУ «ЦРР- детский сад №39 г.Уссурийска»

«Реализация принципа индивидуализации через использование потенциала семьи в работе с детьми с особыми образовательными потребностями». Обмен опытом.

Ахмедзянова Ольга Андреевна, педагог- психолог МБДОУ «Детский сад № 7 «Тигренок» Артемовского городского округа»

Лим Ольга Петровна, учитель -логопед МБДОУ «Детский сад № 7 «Тигренок» Артемовского городского округа»

Руденко Яна Анатольевна, учитель -дефектолог МБДОУ «Детский сад № 7 «Тигренок» Артемовского городского округа»

Гройсберг Елена Евгеньевна, зам. заведующего МБДОУ «Детский сад № 7 «Тигренок» Артемовского городского округа»

Осипова Наталья Михайловна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 7 «Тигренок» Артемовского городского округа»


Исследование образа родителя и образа ребенка в условиях сотрудничества с семьей как необходимого компонента для индивидуализации образовательного процесса в ДОО.

Золотова Ольга Олеговна, практический психолог, детский психолог, Юнгианский песочный психотерапевт, магистрант ДВФУ по направлению «Конфликтология и психология семьи»


14.30-16.00

Специфика сопровождения детей с особенностями развития, детей-мигрантов, социально и педагогически запущенных детей.

Модератор Бойко Галина Валерьевна, магистр педагогики, доцент кафедры педагогики и образовательной инноватики.

Актовый зал

«Инклюзивное образование как подход в индивидуализации процесса обучения в дошкольной образовательной организации». Обмен опытом.

Масалова Юлия Вакыфовна, учитель –дефектолог МБДОУ «ЦРР - детский сад №29 г. Владивостока»

«Практика использования принципа идивидуализации в работе с детьми с особенностями развития». Обмен опытом.

Угрюмова Юлия Владимировна, воспитатель, МБДОУ «ЦРР - детский сад №29 г. Владивостока»

«Дошкольная образовательная организация как полиэтническое пространство». Обмен опытом.

Макотрик Ирина Петровна, зам. заведующего ЧДОУ «Детский сад №248 ОАО РЖД» г.Владивосток

Семибратченко Надежда Михайловна, воспитатель ЧДОУ «Детский сад №248 ОАО РЖД»

14.30-16.00

Реализация принципа индивидуализации в музыкальной деятельности.

Модератор: Пежемская Елена Николаевна, магистр педагогики, старший преподаватель кафедры ДиНО

АУД.№ 401

«Театрализованная деятельность как средство индивидуализации дошкольников». Обмен опытом.

Миненкова Любовь Ивановна, муз. руководитель МБДОУ «Детский сад № 63» г.Находка

«Реализация принципа индивидуализации через театрализованную деятельность в ДОО». Обмен опытом.

Волковинская Ольга Геннадьевна, муз. руководитель МБДОУ «Детский сад № 7» г.Находка

Быстрова Юлия Константиновна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №7» г.Находка

«Реализация принципа индивидуализации через призму музыкальной деятельности в сотрудничестве с родителями дошкольников (пути и эффективность взаимодействия)». Обмен опытом.

Марахонько Наталья Филипповна, муз. руководитель МБДОУ «ЦРР - детский сад №45» г.Находка

Остроух Ирина Николаевна, муз. руководитель МБДОУ «ЦРР- детский сад №33» г.Находка

«Театрализованная деятельность как средство индивидуализации дошкольников». Обмен опытом.

Егорова Эльвира Владимировна, муз. руководитель МБДОУ «Детский сад №8» г.Находка

«Развитие индивидуального творческого потенциала дошкольников посредством участия в концертной деятельности» Обмен опытом.

Барсегян Светлана Сергеевна, муз. руководитель МБДОУ «Детский сад №59» НГО

14.30-16.00

Одаренные дети как методическая проблема.

Модератор: Пронина Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры ДиНО

АУД.№ 402

«Психолого педагогическое сопровождение одаренного ребенка в дошкольном отделении школы интерната ВГУЭС для одаренных детей». Обмен опытом.

Савина Юлия Алексеевна, педагог психолог

ФГОБУ ВО «ВГУЭС» (общеобразовательная школа интернат для одаренных детей)

«Робототехника как средство индивидуализации образовательного процесса в ДОО». Обмен опытом.

Булатова Марина Ивановна, воспитатель МБДОУ «ЦРР - детский сад №173 г. Владивостока»

Березовская Татьяна Витальевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР - детский сад №173 г. Владивостока»

«Ментальный диалог». Мастер класс.

Копылова Юлия Сергеевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР - детский сад №104 г. Владивостока»

«Легоробот be bot «Умная пчелка»» Мастер класс.

Царегородцева Виктория Сергеевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР- детский сад №5 г. Владивостока»

16.00-16.15

Рефлексивные зарисовки по конференции.

Пежемская Елена Николаевна, магистр педагогики, старший преподаватель кафедры ДиНО

Пронина Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры ДиНО

Актовый зал

16.15-16.30

Итоги работы, закрытие конференции

Пронина Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры ДиНО

В раздел

Анонсы