Версия сайта для слабовидящих
Приморский краевой институт развития образования

Итоги регионального конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель года Приморского края-2019». Пост-релиз.

Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле.
Р. Рождественский

19 апреля 2019 года в Приморском крае завершился региональный конкурс профессионального педагогического мастерства «Учитель года Приморского края»-2019 (далее-Конкурс).

Очные мероприятия Конкурса проходили в период с 15-19 апреля 2019 года в г.Владивостоке.

В очном этапе Конкурса приняли участие 14 учителей из 8 территорий Приморского края (см. статистику конкурса). Средний возраст конкурсантов – 40 лет (от 32 до 50).

Таблица

Статистика Конкурса

Территория

Количество участников

Арсеньевский ГО

2

Артемовский ГО

2

г.Владивосток

4

Уссурийский ГО

1

Дальнереческий МР (с.Ракитное)

1

Михайловский МР (с.Ляличи, с.Михайловка)

2

Чугуевский МР

1

Яковлевский МР (с.Яковлевка)

1

Учредителями Конкурса являются Департамент образования и науки Приморского края(далее – ДОН ПК) и Приморская краевая организация профсоюза работников образования и науки Российской Федерации (далее – Профсоюз).

Оператором проведения конкурса стал Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования» (далее – Институт). В организации проведения экспертной оценки конкурсного испытания «Открытый урок с последующим самоанализом» принимает участие Региональное учебно-методическое объединение в системе общего образования Приморского края (далее – РУМО).

Участниками очного этапа Конкурса стали:

Анисимов Игорь Викторович, учитель истории, обществознания МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» Арсеньевского городского округа.

Белозерова Виктория Павловна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Владивостока».

Вьюкова Ксения Александровна, учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ляличи» Михайловского муниципального района.

Горбачева Анна Александровна, учитель начальных классов, русского языка и литературы МОБУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ракитное» Дальнереченского муниципального района.

Грязнова Светлана Валерьевна, учитель основ безопасности жизнедеятельности МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» с. Кневичи Артемовского городского округа.

Долгова Оксана Анатольевна, учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» Артемовского городского округа.

Зубков Александр Васильевич, учитель истории, физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Яковлевка» Яковлевского муниципального района.

Михаревич Евгения Александровна, учитель химии, биологии МКОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.А. Фадеева c.Чугуевка» Чугуевского муниципального района.

Наумченко Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.И. Крушанова с.Михайловка» Михайловского муниципального района.

Петренко Елена Владимировна, учитель начальных классов МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» Арсеньевского городского округа.

Такташова Алла Александровна, учитель начальных классов, биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69 г. Владивостока».

Фролова Ольга Александровна, учитель английского языка МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока».

Шабля Иван Николаевич, учитель химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 г.Уссурийска Уссурийского городского округа».

Шакура Захар Владимирович, учитель географии ФГБОУ ВО «ВГУЭС» (Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования для одаренных детей), г. Владивосток.

Для участников очного этапа и групп поддержки 14 апреля сотрудниками Института был проведен тренинг знакомства и организационный сбор.

На торжественном открытии очного этапа Конкурса, проходившем 15 апреля в Институте, выступил объединенный детский творческий коллектив, состоящий из представителей ансамбля «Россыпь» МБОУ ДО  «Центр развития творчества детей и юношества г. Владивостока» и музыкальной артели «Коробейники» МБОУ ««Средняя общеобразовательная школа № 25 имени Алексея Рыбака г.Владивостока» (руководитель-Компанец Валентина Семеновна).

С приветствием к участникам Конкурса обратились начальник отдела кадровой политики департамента образования и науки Приморского края Ольга Анатольевна Лейбольт.

Региональный конкурс профессионального педагогического мастерства «Учитель года Приморского края» является региональным этапом Всероссийского конкурса «Учитель года России», поэтому в рамках регионального конкурса проходят все конкурсные испытания и используются критерии оценки, которые применяются на всероссийском уровне. Это сложные, но очень интересные профессиональные испытания, которые может пройти только учитель с очень высоким уровнем профессионализма.

Очный этап конкурса проходит в три тура: полуфинал, финал и суперфинал.

В полуфинале предусмотрено три конкурсных испытания: «Самопрезентация», «Методический семинар» и «Урок с последующим самоанализом».

Самопрезентация и методический семинар проходили на площадке ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования». Конкурсные уроки проходили на площадке гимназии № 1 города Владивостока.

По итогам полуфинала в финал вышли 10 из 14-ти конкурсантов.

Участниками финала стали:

Анисимов Игорь Викторович, учитель истории, обществознания МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» Арсеньевского городского округа.

Вьюкова Ксения Александровна, учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ляличи» Михайловского муниципального района.

Долгова Оксана Анатольевна, учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» Артемовского городского округа.

Зубков Александр Васильевич, учитель истории, физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Яковлевка» Яковлевского муниципального района.

Михаревич Евгения Александровна, учитель химии, биологии МКОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.А. Фадеева c.Чугуевка» Чугуевского муниципального района.

Наумченко Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.И. Крушанова с.Михайловка» Михайловского муниципального района.

Петренко Елена Владимировна, учитель начальных классов МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» Арсеньевского городского округа.

Фролова Ольга Александровна, учитель английского языка МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока».

Шабля Иван Николаевич, учитель химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 г.Уссурийска Уссурийского городского округа».

Шакура Захар Владимирович, учитель географии ФГБОУ ВО «ВГУЭС» (Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования для одаренных детей), г. Владивосток.

Финалисты приняли участие в трех конкурсных испытаниях: «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Образовательный проект».

По итогам финала в суперфинал вышли 5 из 8-ми финалистов.

Участниками суперфинала стали:

Долгова Оксана Анатольевна, учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» Артемовского городского округа.

Зубков Александр Васильевич, учитель истории, физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Яковлевка» Яковлевского муниципального района.

Михаревич Евгения Александровна, учитель химии, биологии МКОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.А. Фадеева c.Чугуевка» Чугуевского муниципального района.

Наумченко Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.И. Крушанова с.Михайловка» Михайловского муниципального района.

Фролова Ольга Александровна, учитель английского языка МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока».

Суперфиналисты приняли участие в конкурсном испытании «Круглый стол образовательных политиков».

После подведения итогов всех конкурсных испытаний жюри определило победителя и призеров Конкурса, занявших соответственно 1-е, 2-е и 3-е места.

Победителем Конкурса стала Михаревич Евгения Александровна, учитель химии, биологии МКОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.А. Фадеева c.Чугуевка» Чугуевского муниципального района.

Второе место занял Зубков Александр Васильевич, учитель истории, физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Яковлевка» Яковлевского муниципального района.

Третье место заняла Фролова Ольга Александровна, учитель английского языка МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока».

Мероприятия финала, суперфинала и торжественное закрытие Конкурса проходили в ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования».

На закрытии Конкурса, которое состоялось 19 апреля на базе Института, участников Конкурса приветствовал призы губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко. Победителю (1-е место), лауреатам (2-е, 3- места) и призерам (4-е, 5-е места) были вручены памятные призы. Всем участникам очного этапа Конкурса были вручены благодарственные письма.

Институт вручил всем участникам Конкурса сертификаты на бесплатное обучение по любой, выбранной ими, платной дополнительной профессиональной программе повышения квалификации или профессиональной переподготовки в ГАУ ДПО ПК ИРО. Выбор программы участники могут сделать до 2021 года, так как сертификаты действительны в течение двух лет.

Благодарственные письма департамента образования и науки Приморского края были вручены ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования», гимназии № 1 города Владивостока за качественную организацию проведения Конкурса на их базе, а также членам жюри за вклад в проведении конкурсных мероприятий.

Победитель регионального конкурса будет представлять Приморский край на всероссийском уровне. В 2019 году эта честь по праву принадлежит Михаревич Евгении Александровне, учителю химии, биологии МКОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.А. Фадеева c.Чугуевка» Чугуевского муниципального района, получившей в нелегкой борьбе среди достойнейших учителей Приморского края титул «Учитель года Приморского края-2019».

Следует отметить, что победа в конкурсе «Учитель года Приморского края» не первая для учителей школы им.А.А.Фадеева с.Чугуевка. В 2018 году победу в Конкурсе одержала учитель истории и обществознания этой же школы - Татьяна Юрьевна Мызник. Видимо пришла пора школе им. А.А.Фадеева поделится своим уникальным опытом «взращивания» победителей конкурсов профессионального мастерства с педагогическим сообществом Приморского края.

Подводя итоги Конкурса, можно сделать вывод о том, что проведение событий такого уровня и масштаба способствуют созданию условий для повышения престижа учительской профессии, стимулирования профессионально-личностной самореализации педагогов образовательных организаций Приморского края.

Оргкомитет и жюри Конкурса желают всем конкурсантам дальнейших успехов и побед в профессиональной деятельности, а Евгении Александровне успешного выступления на всероссийском конкурсе «Учитель года России»!

Результаты очного этапа Конкурса (скачать).

Программа очного этапа Конкурса (скачать).

Мероприятия Конкурса, фоторепортажи, видеоролики опубликованы на официальном сайте ГАУ ДПО ПК ИРО http://pkiro.ru/, на сайте Конкурса https://sites.google.com/view/bestteacherprim-2019, в социальных сетях https://www.instagram.com/pkiroprim/, https://www.facebook.com/pkirovlad/.

Прямые эфиры: https://www.facebook.com/groups/1914492265430374/ (Фейсбук, группа «ПК ИРО»);

Кошелева Марина Евгеньевна,

кандидат педагогических наук,

заместитель председателя жюри Конкурса,

проректор по организационно-методической работе

ГАУ ДПО ПК ИРО


В раздел

Анонсы