«Роль учителя в реализации инициативы "Наша новая школа

Надежда

#76 Сообщение Надежда » 17 сен 2010 16:55

Уважаемые коллеги! Учитель в современнй школе занимает главную роль. учитель. преобразованный,окрылённый. с новыми интересными идеями. Чтобы учиться было весело и хорошо учиться.

Надежда

#77 Сообщение Надежда » 17 сен 2010 16:58

1 условие:
Освоение ИКТ.
2.условие.
Единая школьная команда.
3.Задор и огромное желание у педагога.

В.В.

#78 Сообщение В.В. » 17 сен 2010 16:59

Добрый день, уважаемые коллеги!
Такое впечатление, что наш Форум - это не совсем общение, а какое-то выплёскивание отрицательных эмоций и цитирование чужих реплик. Всё понятно, что тема о близком нам и наболевшем. Но всё-таки нельзя же во всём видеть только плохое и создавать из этого проблемы. В каждом жизненном испытании есть семена развития. И всё зависит от того пути, который мы выберем. Почему- то каждый пишет о том, что не получается, что мешает, что тревожит, и мало кто пишет о том, что хорошо, что получается лучше всех. Как -то УВЕРЕННОСТИ малова-то.
При таких условиях уж точно мы не выполним свою миссию.
Виктория Щеглова

Надежда

#79 Сообщение Надежда » 17 сен 2010 17:00

Я считаю, что в современной школе созданы условия для развития инновационной культуры всех участиков образовательного процесса.

Ирина Алексеевна Жилкина

#80 Сообщение Ирина Алексеевна Жилкина » 17 сен 2010 18:43

В.В. писал(а):Я совершенно с вами согласна, что разговоры о зарплате, недостаточном финансировании школ и тд уже навязли в зубах. Не стоит во всём видеть лишь финансовую сторону вопроса.Но если мы желаем воспитать уверенного, умного, мобильного, гордого человека завтрашнего дня( а это наша миссия), то мы должны прежде всего себя такими чувствовать.

Ирина Алексеевна Жилкина

#81 Сообщение Ирина Алексеевна Жилкина » 17 сен 2010 18:51

К вопросу об условиях выполнения миссии учителя. Вступив в полемику с коллегами я постаралась сформулировать следующее: мы желаем воспитать достойных граждан своей страны, это есть наша миссия. Для этого мы сами должны быть такими; гордыми, уважаемыми, достойными, свободными и тд.. А по этому поводу есть мудрость древних: РАБ ВОСПИТАЕТ ТОЛЬКО РАБА! Свободный гражданин воспитает свободного!

Ирина Алексеевна Жилкина

#82 Сообщение Ирина Алексеевна Жилкина » 17 сен 2010 19:27

В современной школе условия везде разные: мы не можем сравнивать малокомплектную школу, практически выживающую, где учитель музыки ведёт урок сразу в 4-х классах и современную городскую школу, которая помимо более достойного финансирования может привлечь и спонсоров, создать попечительский совет и тд.. Условия везде разные как и просторы нашей страны. Главное условие инновации не выполняется нигде, это кадровый вопрос. Молодые профессионалы!!! В современную школу надо привлечь молодых специалистов! Я смотрю как коллеги по "цеху" с огромным опытом работы и знанием предмета безнадёжно отстали в осваивании компьютерных технологий, как это новое знание трудно им даётся, и есть желание, и есть средства, но всё же...Пугает средний возраст учителей наших школ , где-то в районе 50!!!Кадры, как говорится решают всё!!! И вот тут-то мы сталкиваемся с тем, что молодёжь стала более меркантильна чем мы, рождённые в СССР. Дело в том, что молодые люди уже живут в другом обществе с обновлёнными ценностями, они становятся людьми МИРА, и знают возможности этого мира. Педагогические институты выпускают специалистов, где идёт их потеря? Где они находят себе применение?

Гаснер

#83 Сообщение Гаснер » 17 сен 2010 20:54

Добрый день, уважаемые коллеги! Поздно подключаюсь к очень интересной дискуссии (работаю в две смены), Вашими высказываниями просто зачиталась!!! Согласна со многими из них. Мне кажется, что миссия Учителя во все времена одна - Учить детей, а вот как учить и чему учить диктует время. Хотя учить доброте, справедливости, милосердию, взаимопомощи всегда необходимо, а вот знаниевая составляющая наших предметов конечно должна меняться согласно современным познаниям и достижениям и обучать детей необходимо современными средствами. И еще учить детей нужно только в сотрудничестве, ведь любой ребенок очень ценит, когда с ним общаются на равных. Знаете, первые простейшие навыки работы на компьютере мне показали мои ученики, за совместными творческими делами мы учимся друг у друга.
Как показал данный форум, передовые, творческие, "новые" учителя - это Вы, идущие в ногу со временем,неравнодушные и вопреки недостаткам - позитивные!!! :D Мария Борисовна

Елена Таранец

#84 Сообщение Елена Таранец » 17 сен 2010 21:03

Добрый день уважаемые коллеги!!! Мы очень рады, что вопросы форума всех очень тронули!!! Были затронуты наболевшие вопросы! Мы считаем, что нас можно соотнести с понятием "новый учитель", так как невзирая на все трудности мы находили минутку для общения!!! :lol: В этом учебном году мы тесно работаем с УГПИ и видим, что желающих пойти работать в школу единицы, даже различные гранты их не прельщают, хотя много талантливых студентов есть, которые бы могли внести, что то новое в образование!!! Мы рады будем встретиться со всеми снова и продолжить наш диалог !!! :wink: Елена, Вера и Марина!!!

Кириллова Татьяна

#85 Сообщение Кириллова Татьяна » 18 сен 2010 09:53

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Сегодня последний день работе в форуме, и хочу поделиться еще одним интересным фактом. Я провела статистическое исследование в начальной школе по теме «Кем я хочу быть, когда вырасту». Из 45 человек с 1 по 4 класс только один ученик (мальчик) сказал, что хочет быть учителем. На первом месте профессия милиционера, затем идут парикмахеры, модели, врачи, ну и совсем немного – работники ж/д станции, летчики, художники и продавцы. Так может мы сами не готовим себе смену? Это же тоже миссия учителя! Очень интересно было бы узнать, на сколько привлекательна профессия учителя у учеников вашей школы.

Валентина Острикова

#86 Сообщение Валентина Острикова » 18 сен 2010 13:43

Добрый день, уважаемые коллеги! Читая ваши выссказывания, действительно чувствуется много негатива. Все мы неравнодушны к происходящим изменениям в образовательной системе. Но даже если кажный из нас станет "Новым Учителем", не все современные школы станут "Новыми".
В национальной образовательной инициативе президента "Наша новая школа" подробно по пунктам описано, какой она должна быть. Но приходя на работу, осознаёшь, что современная школа не создаёт условий для развития инновационной культуры всех участников образовательного процесса, особенно в сельской школе. Первым пунктом из основных направлений развития общего образования стоит переход на новые образовательные стандарты. В следующем учебном году будут предъявлены новые требования о том, какими должны быть школьные программы, какие результаты должны продемонстрировать дети. Но будут ли эти результаты, если в школе не созданы условия для их достижения?

В.В.

#87 Сообщение В.В. » 18 сен 2010 16:59

Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотелось бы вернуться к миссии учителя. И всё-таки я считаю, что надо не просто УЧИТЬ, а быть достойным ПРИМЕРОМ для подражания ВО ВСЁМ!!! А это сделать очень сложно. Ведь большинство людей , действительно, живут по привычке и ломать собственными руками то, с чем они проросли корнями, готов сделать не каждый. Процесс перехода школы на новый уровень будет долгим и сложным, но ведь в жизни нечего не достаётся легко и просто, а если и достаётся, то приходится потом дорого за это платить. Конечно же, большинство российских школ НЕ ГОТОВО к тому, чтобы стать СРАЗУ инновационной школой. Но если на это потратить ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ своей жизни, то может быть всё получится. Прогресс, который большими темпами захватил многие сферы нашей жизни ТРЕБУЕТ этих измениний. Новое поколение детей также ТРЕБУЕТ этого от нас. И если МЫ оказались в лодке, которыя плывёт навстречу НОВОЙ ШКОЛЕ, то давайте же ДРУЖНО, с ЭНТУЗИАЗМОМ откроемся НОВОМУ периоду в истории Российского Образования!
Виктория Щеглова.

Гаснер

#88 Сообщение Гаснер » 18 сен 2010 18:56

Добрый день, коллеги! Действительно, проблем в школе много и всегда будет много, поскольку мы имеем честь заниматься самой живой деятельностью, а значит постоянно находимся в поиске... Настоящий Учитель в любых условиях может обучать детей, но все-таки хочется надеяться, что каждая школа (включая и сельские)в ближайшее время станет современной и по МТБ, и по содержанию, и по числу молодых коллег!!! :) Ах, как этого всем пожелаю...
И еще одно, меня просто угнетает, что учитель сегодня работает на "два фронта": на выполнение программ учебного курса и на сдачу ЕГЭ. :x А в итоге получается, мы с детьми в школе отзанимались с помощью современного оборудования, "насытили" урок разными разностями, а потом... многие детишечки пошли на репетиторство в том числе и к учителям, которые вроде "как бы и не современны". Мечтаю о времени, когда нормой наполняемости класса станет 10-15 человек, может тогда не придется работать с надрывом, да и учителей не придется увольнять (их и так не хватает).
Успехов нам всем на этом пути! Будем оптимистами!!! :D

Татьяна Ратушная

#89 Сообщение Татьяна Ратушная » 18 сен 2010 20:47

Валентина Острикова писал(а):Добрый день, уважаемые коллеги! Читая ваши выссказывания, действительно чувствуется много негатива. Все мы неравнодушны к происходящим изменениям в образовательной системе. Но даже если кажный из нас станет "Новым Учителем", не все современные школы станут "Новыми".
В национальной образовательной инициативе президента "Наша новая школа" подробно по пунктам описано, какой она должна быть. Но приходя на работу, осознаёшь, что современная школа не создаёт условий для развития инновационной культуры всех участников образовательного процесса, особенно в сельской школе. Первым пунктом из основных направлений развития общего образования стоит переход на новые образовательные стандарты. В следующем учебном году будут предъявлены новые требования о том, какими должны быть школьные программы, какие результаты должны продемонстрировать дети. Но будут ли эти результаты, если в школе не созданы условия для их достижения?
Позвольте заметить, что сельские учителя готовы и к освоению новых стандартов и программ и всего остального. В селах педагогические кадры по своей подготовке достаточно сильные. Работать приходится, конечно, в трудных условиях, а кому сегодня легко? Но ведь наши выпускники сдают ЕГЭ и поступают в ВУЗы. В нашей школе было 9 выпускников в этом году, из них семь поступили в ВУЗы, а на экзаменах все набрали больше баллов, чем минимальный. А условия можно создать и в сельской школе, если материальную базу обновить. Учителя же трудились, трудятся и будут трудиться.

Зикунова Маргарита

#90 Сообщение Зикунова Маргарита » 18 сен 2010 21:29

Добрый вечер всем-всем! наша дискуссия подходит к концу. Было интересно узнать, что думают коллеги по поводу предложенной темы. Прихожу к выводу, что всех волнуют похожие проблемы, но практически все - оптимисты, готовые ИСКАТЬ, НАЙТИ и НЕ СДАВАТЬСЯ! Всем желаю успехов в работе, в самосовершенствовании в деле реализации Президентской прграммы НАША НОВАЯ ШКОЛА. А в заключение хочу напомнить, что на этой неделе в Ярославле Президент Дмитрий Медведев предложил свое видение критериев современного демократического государства, среди которых есть один стандарт, напрямую зависящий от педагогов, по-моему: ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ, СРЕДСТВ КОММУНИКАЦИИ И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ. Свободное демократическое общество - это общество хорошо подготовленных, образованных людей. Демократия начинается лишь в том случае, когда гражданин скажет сам себе:"Я свободен". Так давайте будем стремиться к внутренней свободе и только в этом случае мы сможем воспитать свободных граждан, способных изменить жизнь к лучшему. Да будет так!!! До новых встреч на очных событиях и на очередном Форуме? Кто собиратся приехать? Маргарита Николаевна. :)

Ответить