Социальное партнерство в образовании: мифы и реальность

грецкая

#16 Сообщение грецкая » 22 сен 2008 18:02

Социальное партнерство, в условиях перехода к рыночным отношениям, является реальной необходимостью. Сотрудничество с комерчискими предприятиями должно строиться на взаимовыгодных условиях. В связи с этим остро встает вопрос о профильном обучении, где комерческое предприятие выступает в роли помощника в выборе учащимися будущей профессии, а также имеет возможность в выборе будущих кадров.
От сюда вытекает необходимость в сотрудничестве с высшими и профессиональными учреждениями.
Немаловажной ступенью социального сотрудничества является преемственность между школой и дошкольными учреждениями. В этой сфере большой шаг сделала наша школа.
Также мы тесно сотрудничаем с детскими и исторической библиотеками, на базе которых проводятся тематические встречи. Вопрос о взаимосвязи с учреждениями дополнительного образования у нас решен, имеющимся при школе клубом "Юность". Силами кружковцев мы проводим культурно - массовые мероприятия для различных организаций, что приводит к социальному партнерству.
Но мы еще юнги на этом большом корабле, и нам очень бы хотелось поучиться у опытных капитанов.

Ардрей
Контактная информация:

#17 Сообщение Ардрей » 22 сен 2008 21:00

Всем доброго времени суток!
Социальное партнерство...это конечно здорово...Но..давайте сразу выясним что, МЫ с вами понимаем под этим словосочетанием....в моем понимании...это какое-либо взаимодействие между образовательном учреждением...и любой другой организацией....НО..есть еще один вопрос который требует раскрытия...это, то что каждая из сторон имеет от этого взаимодействия (понятно,что это могут быть разные формы)...но без них (без взаимовыгодного партнерства) ни о каком СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ и речи быть не может.
На мой взгляд...в деревне ...этого добиться сложно...но возможно
В городе конечно же возможностей больше....например(что я бы мог предложить своему партнеру):
1) реклама на каких-либо конкурсах, соревнованиях и т.д.
2) участие детей в его акциях
3) нацеливание подрастающего поколения именно на его предприятие
перечислять можно много....вопрос в другом....нужно ли это моему СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРУ
Директор МОУ СОШ №10 с.Троицкое

Шувалова Елена Петровна

Re: социальное партнёрство - миф или реальность

#18 Сообщение Шувалова Елена Петровна » 23 сен 2008 14:34

[quote="Серафима Чуднова"]
- как взаимодействие всех общественных институтов повлияет на качество образование?
Так как качество образования -категория социальная,то логично,что взаимодействие всех общественных институтов институтов будет положительно влиять на качество образования(на его рост).

Здесь качество образования подразумевает не столько бал аттестата, сколько востребованность выпускника на рынке труда.

Шувалова Елена Петровна

Re: социальное партнёрство - миф или реальность

#19 Сообщение Шувалова Елена Петровна » 23 сен 2008 14:36

[quote="Серафима Чуднова"]
- как взаимодействие всех общественных институтов повлияет на качество образование?
Так как качество образования -категория социальная,то логично,что взаимодействие всех общественных институтов институтов будет положительно влиять на качество образования(на его рост).

Здесь качество образования подразумевает не столько бал аттестата, сколько востребованность выпускника на рынке труда.

Шувалова Елена Петровна

#20 Сообщение Шувалова Елена Петровна » 23 сен 2008 14:51

Андрей, на твое предположение о больших возможностях города по поводу социального партнерства ,хотим ответить :
наши партнеры не нуждаются в рекламе, т.к. достаточно известны.
На наш взгляд в сельской местности главным социальным партнером является клуб(если он у вас фукнкционирует).
:roll:

Ардрей
Контактная информация:

#21 Сообщение Ардрей » 23 сен 2008 22:18

Шувалова Елена Петровна писал(а):Андрей, на твое предположение о больших возможностях города по поводу социального партнерства ,хотим ответить :
наши партнеры не нуждаются в рекламе, т.к. достаточно известны.
На наш взгляд в сельской местности главным социальным партнером является клуб(если он у вас фукнкционирует).
:roll:
Я согласен..что КЛУБ...является нашим партнером...но..измените меня..там работают наши же бывшие школьники, которые с трудом закончили 9 классов....и они полностью "мертвые"...Вы спросите почему они там работают...а потому что на такую зарплату туда ни кто не идет...какое это партнерство? а?
Город это другое...например я знаю что в Уссурийске "помощники школ-соц.партнеры" не платят налоги, конечно для них это стимул....в деревне КАКОЙ стимул?
Вот об этом речь..........
Я обеими руками за соц.партнерство...Но в моих условиях это просто не возможно....

тамара

#22 Сообщение тамара » 23 сен 2008 22:23

Социальное партнерство - это взаимодействие заинтересованных сторон, каждая из которых получает, или надеется, что получит то, что хочет. Взаимодействие - это общение, приобретение опыта....
А это само по себе уже полезно и нужно, даже если это привело к отрицательному результату.
Для начала я исходила именно из этого. Общение с людьми интересными, умными - уже польза, и уже партнерство.
Поэтому я не согласна с участниками форума, которые говорят, что наладить социальное партнерство у них трудно. Смотря, что Вы понимают под партнерством. Если Вы от этого ждете только материальных благ, то конечно в деревне труднее найти партнеров, чем в городе.
Я думаю, что образовательные учреждения просто не могут не взаимодействовать с другими образовательными учреждениями. Школа не может существовать в одиночку. В конце концов преемственность между дошкольными учреждениями, создание единой образовательной среды между д/с, школой, школой искусств, клубом дополнительного образования, представительством института, спортивной школой... (в нашем поселке) и есть социальное партнерство. От этого всем есть выгода

тамара

#23 Сообщение тамара » 23 сен 2008 22:41

Если позволите, то я дам совет. Прежде чем идти что-нибудь просить, проанализируйте, подумайте что можете дать или сделать сами. Тогда и не скатитесь до уровня просящего.
В нашем поселке градообразующее предприятие стало строить горнолыжный спуск, Я прейдя к руководству, сказала, что школа хочет принять участие в этом деле. Мы собирали камни, жгли ветки... Когда я вышла с просьбой разрешить нам проводить уроки физкультуры в зимнее время на горнолыжном склоне и лыжной трассе после окончания строительства, нам даже никто и не подумал отказать. Мы заслужили это своей работой. Довольны дети, учителя и руководство предприятия.

тамара

Для Серафимы Чудиновой

#24 Сообщение тамара » 23 сен 2008 23:48

По первому вопросу отвечу "да"
Выпускники школы являются кадровым ресурсом для общества, а значит и для местного, территориального самоуправления. Какое место они займут в этом обществе, во много зависит, чему учили в школе, как и может ли выпускник применять данные ему знания в жизни, захотят ли они активно участвовать в общественном самоуправлении. Для этого администрация школы и педагогические работники создают в школах различные органы самоуправления, вовлекая в них учителей, учащихся и их родителей. Все участники образовательного процесса приобретают навыки самоорганизации, планирования, принятия решения и претворения его в жизнь.
Поэтому я считаю, что между школой и органами самоуправления существует социальное партнерство. А вторые должны сформировать заказ или стандарт (каким должен быть выпускник?) и сделать так, чтобы он были востребован.

Курзина Тамара Николаевна /Тамара/
П. Восток

Елена Таранец

#25 Сообщение Елена Таранец » 24 сен 2008 12:35

Добрый день! Наконец- то нам выпала возможность принять участие в форуме. На наш взгляд социальное партнерство сейчас - это необходимость и реальность. Современные условия существования образовательного учреждения требуют привлечения к своей деятельности единомышленников из различных сфер. Социальный заказ общества таков, что на выходе учащийся должен быть компетентностно ориентированной личностью. Все это и требует привлечение социальных партнёров. Ими могут быть руководители предприятий различных отраслей деятельности, родители, доп.образование и др.
С уважением Таранец Елена, Шубина Ольга, Зимбурская Ольга (г.Уссурийск)

Шувалова Елена Петровна

#26 Сообщение Шувалова Елена Петровна » 24 сен 2008 17:24

Андрей ,помоему, немного путает понятие "социальное партнерство" со спонсорской помощью.
Отвечаем на вопросы:
1.Социально активное образование является стратегическим партнером местного общественного самоуправления.т.к. их объединяет общая цель.А именно-создание целостного социально-педагогического комплекса,создающего условия для личностного развития воспитанника, его самореализации, предъявляя человека как наивысшую ценность.

Шувалова Елена Петровна

#27 Сообщение Шувалова Елена Петровна » 24 сен 2008 17:32

2.обществненные институты могут решить проблемусамоопределения школьника, если будет создана система специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностй рынка труда, обработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.
Реализация этой идеи поставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего напрвления собственной деятельности.

Ардрей
Контактная информация:

#28 Сообщение Ардрей » 25 сен 2008 07:59

[quote="Шувалова Елена Петровна"][/quote]
Да соц. партнерство...это взаимодействие организаций одной направленности 9 в частности образование)...у нас это то же довольно таки развито...сотрудничество между школами, ЦДТ, культурой, школой искусств, УНО.....но на мой взгляд в соц. партнерстве должны участвовать и другие организации и предприятия ни как не связанные с образованием...для чего...для того чтобы ликвидировать пробел который возникает в основном у выпускников...куда поступить что бы потом получить работу.
Вот я о чем... :!:

Серафима Чуднова

#29 Сообщение Серафима Чуднова » 01 окт 2008 00:22

Добрый день.
Прочитав все ответы и рассуждения, могу сказать, что нашими социальными партнёрами в основном были остаются образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, институты. А вот бизнес остаётся недосягаем. Давайте по рассуждаем: зачем бизнесу школы?
Я считаю что школы нужны, чтобы их собственные дети были образованными.
А как думаете, вы?

г Спасск, МОУСОШ №5

Серафима Чуднова

#30 Сообщение Серафима Чуднова » 01 окт 2008 00:23

Добрый день.
Прочитав все ответы и рассуждения, могу сказать, что нашими социальными партнёрами в основном были остаются образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, институты. А вот бизнес остаётся недосягаем. Давайте по рассуждаем: зачем бизнесу школы?
Я считаю что школы нужны, чтобы их собственные дети были образованными.
А как думаете, вы?

г Спасск, МОУСОШ №5

Ответить