Педагогические технологии в образовательной практике учителя

Киреева С.С.

#91 Сообщение Киреева С.С. » 15 сен 2008 16:24

Кроме педагогической мастерской , игропрактики, в учебном процессе я использую мастер - класс. Мастер - класс демонстрирует конкретные методические приемы преподавания, технологию обучения и воспитания.

Липина Ольга

#92 Сообщение Липина Ольга » 16 сен 2008 15:23

Добрый день, Юлия Викторовна! По просьбе Хомутенко Любовь Петровны спешу сообщить следующее от её имени:
Технологический подход это необходимость в современной школе. Свою роль учителя вижу как организатора самостоятельной деятельности учащихся, консультанта и помощника. Достигнуть этой цели можно через личностно - ориентированные технологии. Эти технологии вписываются в традиционную систему обучения. Я выбрала " обучение в сотрудничестве". Хомутенко Л.П.

Липина Ольга

#93 Сообщение Липина Ольга » 16 сен 2008 15:24

Добрый день, Юлия Викторовна! По просьбе Хомутенко Любовь Петровны спешу сообщить следующее от её имени:
Технологический подход это необходимость в современной школе. Свою роль учителя вижу как организатора самостоятельной деятельности учащихся, консультанта и помощника. Достигнуть этой цели можно через личностно - ориентированные технологии. Эти технологии вписываются в традиционную систему обучения. Я выбрала " обучение в сотрудничестве". Хомутенко Л.П.

Липина Ольга

#94 Сообщение Липина Ольга » 16 сен 2008 15:41

Технологический подход - это необходимость в современной школе. Процесс обучения - двустороний. Для успеха обучения требуется не только высокое качество учителя, но и активная деятельность учащихся, их интерес к обучению. Технологию обучения математике в старших классах я строю на создание блоков. Использование модульной технологии обучения математике даёт возможностьформирования у детей навыка самообразования. Хомутенко Л.П. :P

Ситенкова Марина

#95 Сообщение Ситенкова Марина » 16 сен 2008 20:09

Юлия Викторовна! Здравствуйте! Я также приветствую всех участников сетевых курсов и всех, кто принимает участие в обсуждении важных и нужных вопросов. Применение образовательных технологий в современной школе считаю на сегодняшний день очень актуальным,так как данный этап развития общества диктует вполне конкретные задачи: приоритетным рассматривается овладение оперативными интеллектуальными общеучебными умениями, а не приобретение знаний учащимися как таковых. В старшей школе ( а у нас в лицее обучаются 9,10.11 классы) большая роль отводится созданию и организации многополюсной образовательной среды.И здесь, конечно, применение педагогических технологий оказывает неоценимую помощь.Я использую в своей работе такие педагогические технологии, как проблемное обучение, игровые, Диалог культур, социальное проектирование и др.

Тамара Моисеенко

#96 Сообщение Тамара Моисеенко » 24 сен 2008 11:23

Здравствуйте, коллеги! Я рада вас приветствовать на форуме.

Тамара Моисеенко

#97 Сообщение Тамара Моисеенко » 26 сен 2008 22:22

Нам нужны люди, которые умеют учиться самостоятельно. Если ученик знает, как учиться, как достигать цели, если он знает как учиться в школе, как работать с книгой, как получать знания от учителя, как искать и находить необходимую информацию, чтобы решить те или иные проблемы, как использовать самые разнообразные источники информации для решения этих проблем, то ему легче будет повысить квалификацию, переквалифицироваться, получить любые необходимые дополнительные знания, что и нужно в жизни.

Ответить