Воспитательная система - «школа» социального успеха

Татьяна Тыщенко

#61 Сообщение Татьяна Тыщенко » 11 май 2008 00:53

Я согласна и в тоже время не могу согласиться с мнением Андрея по поводу рлдителей.
Да, родителей нужно привлекать в школу - во многом школа не может сейчас обойтись без их помощи.
Но, как быть если родители сами не в состояние себе помочь, что говорить о школе? Когда пройдешься пару раз по домам некоторых учеников, то становиться понятно - почему плохо учиться ребенок, почему курит и материться как "сапожник" и прочее.
А еще есть родители, которые "во благо школе и своего ребенка" пишут в разные инстанции - ка кбыть с этими "очень активными помошниками"? Я пытаюсь направить их энергию в "мирное русло", но эти усилия очень трудно даются с каждым разом.

Ардрей
Контактная информация:

#62 Сообщение Ардрей » 11 май 2008 10:11

Татьяна Тыщенко писал(а):Я согласна и в тоже время не могу согласиться с мнением Андрея по поводу рлдителей.
Да, родителей нужно привлекать в школу - во многом школа не может сейчас обойтись без их помощи.
Но, как быть если родители сами не в состояние себе помочь, что говорить о школе? Когда пройдешься пару раз по домам некоторых учеников, то становиться понятно - почему плохо учиться ребенок, почему курит и материться как "сапожник" и прочее.
А еще есть родители, которые "во благо школе и своего ребенка" пишут в разные инстанции - ка кбыть с этими "очень активными помошниками"? Я пытаюсь направить их энергию в "мирное русло", но эти усилия очень трудно даются с каждым разом.
Это все понятно...но есть среди тех родителей которые выживают и нормальные которые с охотой идут на контакт...а есть и другие, которые с той же охотой не идут на контакт ... и таких к сожалению большинство (по крайней мере у меня)
есть и те которые пишит во все инстанции по любому поводу...а вот что бы прийти и самим разобраться на месте ..так нет...мы лучше напишем а там пусть разбираются
Директор МОУ СОШ №10 с.Троицкое

Людмила Путинцева

#64 Сообщение Людмила Путинцева » 13 май 2008 10:03

Коллеги, вы так фамильярно о родителях....
Ведь вы наверняка сами родители. Я ходила в школу (как родитель) один раз, на родителское собрание, когда младшая дочь училась в пятом классе. Больше не хотелось. Ведь на родительском собрании все заранее известно, сначала будут ругать какого-нибудь Васю-Петю, потом скажут, что ВАШИ дети лентяи-бездельники-грубияны. А потом попросят деньги на покупку какого-нить телевизора без которого якобы не обойтись.
Может быть в школе СОЦИАЛЬНОГО УСПЕХА родителям есть место?

Ардрей
Контактная информация:

#65 Сообщение Ардрей » 20 май 2008 06:53

А что было с форумом?

Людмила Путинцева

#66 Сообщение Людмила Путинцева » 20 май 2008 23:05

http://pedsovet.org/mtree/task,viewlink ... temid,118/
Коллеги, нашла интересный, на мой взгляд, опыт сетевого взаимодействия сельских школ.

Шувалова Елена Петровна

#67 Сообщение Шувалова Елена Петровна » 25 май 2008 12:36

[quote="Ирина Лушпай"]как мне выжить в этих условиях, когда у меня сократили социального педагога, логопеда, убрали группу продленного дня, сокращают тех.персонал...

Ирина! Когда у нас сократили соц. педагога, функциональные обязанности перешли к классным руководителям,тем более они получают за это доплату.Контролирует работу зам. директора по увр.Группа продленного дня,в которой осуществляется дополнительное образование по заявкам родителей ,платная. Оплата через банк.

Шувалова Елена Петровна

#68 Сообщение Шувалова Елена Петровна » 25 май 2008 14:49

Людмила Путинцева писал(а):Коллеги, вы так фамильярно о родителях...
Может быть в школе СОЦИАЛЬНОГО УСПЕХА родителям есть место?
Родителям всегда есть место. Попечительский совет школы возглавляют они,входят в состав Думы детского объединения "Школьная республика",в Совет Справедливых.Мне грех жаловаться на родителей, на удивление в этом году ,после родительскогособрания ,где показали и рассказали как используют тех.средства на уроках учителя и учащиеся ,какие это дает результаты, родители подарили диепроектор.компьютер,экран ит.д. в кабинет начальной школы.Сейчас делают ремонт,собираются покупать интерактивную доску.Родители выпускников купили школе факс. А с проблемными родителями ,которые жалуются , приходится беседовать, выслушивать и объяснять .

novoselova olga

#69 Сообщение novoselova olga » 26 май 2008 16:55

Здравствуйте, коллеги!
Хочу присоединиться к обсуждению.
Социальный успех - это результат осознанной ориентированности личности ( в том числе и ребенка) на реализацию стремления найти дело своей жизни... Ничто так не помогает успеху, как глубокое знание того, чем занимаешься. Общество существует независимо от представлений индивида о самом себе и, следовательно, оно объективно. Каждый из нас, в ежедневном взаимодействии играет совершенно определенную социальную роль. Эта роль может соответствовать или не соответствовать желаниям человека, его потребностям или устремлениям. каждый член общества либо интегрируется в него либо нет. Получается, что социальный успех представляет собой успешную адаптацию в обществе, достигаемую по собственной воле личности.
Необходимое условие для социального успеха - большое количество социальных контактов.

novoselova olga

#70 Сообщение novoselova olga » 26 май 2008 17:24

По поводу "воспитательного процесса" и "процесса воспитания" хотелось бы высказать следующее:
Наибольшую эффективность воспитательного процесса, по-моему, обеспечивает такая организация, при которой цель воспитателя превращается в цель, близкую и понятную воспитаннику.Воспитательный процесс очень динамичен. подвижен и изменчив (воздействие множества влияний в т. ч. и отрицательных). Это то, как мы воздействуем, применяя различные формы, методы. приемы...
"Процесс воспитания" представляет собой упорядоченную взаимосвязь и последовательность смены этапов, стадий, периодов изменения каждого из элементов системы воспитания.

novoselova olga

#71 Сообщение novoselova olga » 31 май 2008 12:35

Из-за сбоя системы не получилось пообщаться. Вместе со мной мыслями делится Вера Ивановна Кожухар. Сегодня последний день. У директоров, да и у большинства учителей, начались напряженные дни.

На уроке не может существовать отдельно обучение без воспитания. Обучение должно быть воспитывающим. Для этого надо организовывать воспитательную деятельность на каждом уроке, занятии.
Преемственность в воспитательной работе классных руководителей младшего. среднего и старшего звена должна быть. Проблема, возможно, в том, что очень редко практикуются мероприятия совместные между младшим и средними , средним и старшим звеньями. Недостаточный информационно-методический уровень работников школы. Разные потребности детей, разрозненность в достижениии единых целей учителей, учащихся и их родителей.

novoselova olga

#72 Сообщение novoselova olga » 31 май 2008 12:52

Я прекрасно понимаю Андрея, который достаточно красноречиво описал, как трудно работать с его контингентом родителей, потому что являюсь директором подобной сельской школы... Проблема и в низком материальном уровне семей, безработица, низкий образовательный уровень. Многие родители считают, что их дети достаточно взрослые и могут сами решать проблемы. Надо все-таки привлекать родителей в школу: устраивать праздники. Вы бы видели как "болели" дети за своих мам на празднике "Я - самая..." (к 8 марта). Даже "убойное" дело ремонт смотрится по-другому, когда его вместе делают классные руководители, родители и дети. на турслете помогают кашевать родители. Это все сплачивает. Это не говорит о том, что у нас нет проблем... Их море. Но в любом случае, надо больше гласности. Жаль, что мне уже никто не ответит...

Ардрей
Контактная информация:

#73 Сообщение Ардрей » 31 май 2008 22:57

...ну почему же...отвечу
да надо привлекать родителей, да надо ложить на них ответственность, порой мы не детей воспитываем а их родителей....да надо сплочать школу и родителей...да...да ...да ...и еще раз...да
но есть одно но мы давно упустили тот момент когда создавалась эта пропасть между школой и родителями...и ее сейчас очень тяжело преодолеть...но стараться надо
ПОЭТОМУ НА ТО МЫ И ПЕДАГОГИ ЧТОБ УЧИТЬ, НО УЧИТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЕТЕЙ, А И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
надо оптимистично смотреть в будующее.......ВОТ

Ответить