Воспитательная система - «школа» социального успеха

Людмила Путинцева

Re: Воспитательная система - «школа» социального успеха

#16 Сообщение Людмила Путинцева » 03 май 2008 13:25

Людмила Путинцева писал(а):-Чем отличается «процесс воспитания» от «воспитательного процесса», «система воспитания» от «воспитательной системы», «воспитательная система» от «воспитывающей системы»?
Коллеги! Очень хотелось бы в этом разобраться!!!! :wink:

Ардрей
Контактная информация:

#17 Сообщение Ардрей » 03 май 2008 15:15

[quote="Людмила Путинцева"]:D Добрый день всем! Приятно вас видеть :shock: , даже в выходные :lol:[/quote
И вам здрасте))))
Только вот, что то не многочисленная у нас аудитория какая то((
Директор МОУ СОШ №10 с.Троицкое

Ардрей
Контактная информация:

#18 Сообщение Ардрей » 03 май 2008 15:21

Людмила Путинцева писал(а):
Людмила Путинцева писал(а):-Чем отличается «процесс воспитания» от «воспитательного процесса
Коллеги! Очень хотелось бы в этом разобраться!!!! :wink:
Воспитание – процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу.

Я вообще то принципиальной разницы не вижу между этими понятиями...... :?:

Ирина Лушпай

Что такое социальный успех?

#19 Сообщение Ирина Лушпай » 04 май 2008 20:15

Что такое социальный успех? Думаю, это успешность человека ( взрослого, ребёнка) в общественной жизни, деятельности. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Если человек находит свою нишу в обществе, социуме, и ему в этой нише комфортно, он в ней самовыражается, самоактуализируется, чувствует удовлетворение от выполняемой работы( и моральное, и материальное), то значит человек достиг социального успеха.

Людмила Путинцева

#20 Сообщение Людмила Путинцева » 04 май 2008 20:19

[/quote]Я вообще то принципиальной разницы не вижу между этими понятиями...... :?:[/quote]

Может быть тогда имеет смысл ее поискать :!:
Обратитесь к методическим материалам, что на сайте, там есть очень интересные статьи о воспитании.

Ирина Лушпай

понятие "воспитательная система" отличается от пон

#21 Сообщение Ирина Лушпай » 04 май 2008 20:20

Думаю, что понятие "воспитательная система" отличается от понятия "система воспитания" тем , что первое понятие более узкое по смыслу, чем второе. Например, есть воспитательная система Макаренко, Ушинского и т. д. А вот система воспитания может включать в себя элементы разных воспитательных систем.

Людмила Путинцева

#22 Сообщение Людмила Путинцева » 04 май 2008 20:21

Здравствуйте Ирина!
Может быть вы поможете нам разобраться в чем отличие процесса воспитания от воспитательного процесса?

Ардрей
Контактная информация:

#23 Сообщение Ардрей » 04 май 2008 22:05

Да не густо у нас тут(((((

Ардрей
Контактная информация:

#24 Сообщение Ардрей » 04 май 2008 22:06

Я вообще то принципиальной разницы не вижу между этими понятиями...... :?:[/quote]

Может быть тогда имеет смысл ее поискать :!:
Обратитесь к методическим материалам, что на сайте, там есть очень интересные статьи о воспитании.[/quote]

Смотрел....но все равно остаюсь при своем мнении....все это БОЛТОЛОГИЯ....на мой взгляд :!:

Ирина Лушпай

#25 Сообщение Ирина Лушпай » 04 май 2008 22:30

Людмила Путинцева писал(а):Здравствуйте Ирина!
Может быть вы поможете нам разобраться в чем отличие процесса воспитания от воспитательного процесса?
Здравствуйте, Людмила Валерьевна. Я, как и Андрей, бльшой разницы между двумя этими понятиями не вижу, хотя чувствую, что она есть. Воспитательный процесс-- это процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки её к жизни в социуме. А процесс воспитания -- это совокупность определённых действий для достижения результата. Мне кажется, что понятие "воспитательный процесс" больше отражает качественную сторону, а понятие "процесс воспитания" -- более количественную, алгоритмизированную сторону.
Воспитательный процесс более тесно связан с образованием и обучением.Таково моё мнение. Может, я не права?

Ардрей
Контактная информация:

#26 Сообщение Ардрей » 05 май 2008 06:24

Вопросик на засыпку: А сколько человек выбрало этот блок? :?:

Людмила Путинцева

#27 Сообщение Людмила Путинцева » 05 май 2008 09:22

Меня засыпать этим вопросом сложно)))
Вся информация есть у нас на сайте :wink:

Юлия Косолапова
Активист

#28 Сообщение Юлия Косолапова » 05 май 2008 14:22

Ардрей писал(а):
Обратитесь к методическим материалам, что на сайте, там есть очень интересные статьи о воспитании.
Смотрел....но все равно остаюсь при своем мнении....все это БОЛТОЛОГИЯ....на мой взгляд :!:
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Подключаюсь к вашему обсуждению, тем более что вопросы, которые звучат на этом форуме, интересны и НЕ однозначны. Печально, что методические материалы, а по сути проблему форума, Андрей трактует как "все это БОЛТОЛОГИЯ". Размышления над понятиями «воспитательный процесс» и «процесс воспитания», что такое «воспитание» вообще, выводят нас на уровень осознанности нашей педагогической деятельности. Соглашусь с Ириной Лушпай (здравствуйте, очень рада встретить Вас на страничках форума) в том, что «процесс воспитания - это совокупность определённых действий для достижения результата». Такой процесс разворачивается через совместную деятельность «воспитателей» и «воспитанников». Однако логика подобной деятельности может пониматься по-разному. Например, процесс воспитания как передача опыта от старших к младшим носит однонаправленных характер, создающий «неравенство» в отношениях участников процесса. Это одна позиция. Другая позиция – процесс воспитания имеет двунаправленный характер: изменение, влияние, преобразование происходят одновременно и с «воспитателями», и с «воспитанниками». Деятельность выстраивается в контексте взаимодействия, в логике «мы воспитываем их, а они воспитывают нас».
От того, как мы понимаем процесс воспитания, какие смыслы, контексты «прочитываем» за этими двумя словами зависит, в конечном счете, наша педагогическая деятельность.

Ардрей
Контактная информация:

#29 Сообщение Ардрей » 05 май 2008 18:11

Ну вот и по дискутировать наконец то можно......

Ардрей
Контактная информация:

#30 Сообщение Ардрей » 05 май 2008 20:42

Значит так:
Во-первых- почему я называю все это БОЛТОЛОГИЕЙ, дело в то м что, скажите кто из вас является директором школы, которая находится в сельской местности? Не дожидаясь ответа ..... продолжу....У меня насущной проблемой является то как будет работать моя школа и как мне выжить в этих условиях, когда у меня сократили социального педагога, логопеда, убрали группу продленного дня, сокращают тех.персонал....а все потому что школа МАЛОКОМПЛЕКТНАЯ....а еще губернатор труебует три смены летнего лагеря.....а вопросы когда я буду школу ремонтировать ни кого не интересуют....и то что отпуска как у других учителей я уже два года не видел...так о чем говорить....почему взял эти курсы потому что черным по белому написано "Опыт ПНПО", да для себя я уяснил многое из этого.......
но вот разбираться чем отличается "процесс воспитания" от "воспитательного процесса" у меня совершенно не вызывает радости, вы мне конкретно укажите, подскажите как выжить сельской школе в современных условиях...и также не просто выжить а развиваться....так как если я и моя школа не будет развиваться то всорости станет вопрос?
А зачем такая школа нужна? к тому же малокомплетная, не лучше будет детей возить в районный центр там где и школа по больше, и не происходит сокращенний так как она не маломплектная...да и расходы на учителей уменьшаться....

вот моя позиция........ :x

Ответить