Компетентность учителя образовательного учреждения

Irina69

компетентность современного учителя

#316 Сообщение Irina69 » 05 фев 2010 10:07

Всё больше убеждаешься, что передача готовых советов, знаний, независящих от конкретных условий обучения и воспитания, невоззможна - важно пердовать идею, выведенную из опыта, а не сам опыт. Современный учитель должен уметь рефлексировать, только догда практика становится источником развития профессионального роста учителя, а не ведёт к профессиональной стагнации.

Мухамадиева Евгения

#317 Сообщение Мухамадиева Евгения » 05 фев 2010 10:07

татьяна пронина писал(а):Положение учителя несомненно меняется в современной школе, равноценно как и меняется сознание ученика.Информационные коммуникации шагнули настолько далеко и повлияли на уровень развития ученика, что педагог не может плестись сзади.Учитель должен быть минимум на шаг впереди.
А для этого надо побольше учиться у собственных детей, если гни есть, как работать за компьютером, переписываться по почте и т. д. и т.п. Тогда ученики и зауважают! :shock: Ничего себе! Она тоже продвинутая!

Лариса Салазко

#318 Сообщение Лариса Салазко » 05 фев 2010 10:08

Раньше учитель мог сказать: я научил его математике, а до остального мне нет дела. Сейчас на первый план выходит умение учителя научить маленького человека жить: ставить цель, анализировать, рефлексировать, общаться и взаимодействовать. Педагог дожен обладать всеми этими компетентностями. :roll:
Последний раз редактировалось Лариса Салазко 05 фев 2010 10:14, всего редактировалось 1 раз.

левченко наталья

#319 Сообщение левченко наталья » 05 фев 2010 10:09

сергеева марина писал(а):
левченко наталья писал(а):Уважаеые коллеги, поделитесь своим мнением о фильме "Школа"
Не смотрите негатив, ищите в жизни позитив. Начался Год Учителя, а когда нас хвалили и чествовали в День Учителя? Обычно поливают грязью. Теперь будут поливать весь год! "Школа" - только начало!
Я с вами полностью согласна. Но вот у нас в школе работает молодой учитель, она полностью согласна с тем образом учителей, который формируется у детей благодаря этому фильму

Кириллова Татьяна

#320 Сообщение Кириллова Татьяна » 05 фев 2010 10:09

молчанова татьяна писал(а):Кроме воспитания, ещё и учить надо.
А разве можно разграничивать эти понятия?

Лимберг Татьяна

компетентность современного учителя

#321 Сообщение Лимберг Татьяна » 05 фев 2010 10:11

Да, надо меняться! Стоять на месте в данных социальных и политических условиях невозможно!

Елена Гусева

Re: компетентность учителя образовательного учреждения

#322 Сообщение Елена Гусева » 05 фев 2010 10:11

Елена Кадач писал(а):
Galina писал(а)::D Здравствуйте! Я считаю, что от сформированности компетентности педагога зависит и формирование компетентностей учащихся.
Я с Вами согласна!
ну конечно, только пока ее сформируешь, сколько поколений учащихся вырастет. А иной раз учащиеся более компетентны в чем-то, чем учитель, и нам не грех поучиться у своих детей.

сергеева марина

#323 Сообщение сергеева марина » 05 фев 2010 10:11

Коллеги, если Вы на этих курсах находитесь, значит Вы уже компетентны. А большинство технологий, о которых нам рассказывают, мы все используем, только названий их часто не знаем. Ну и конечно же много узнаем нового. Вперед, к знаниям!
Последний раз редактировалось сергеева марина 05 фев 2010 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Валентина Острикова

#324 Сообщение Валентина Острикова » 05 фев 2010 10:11

левченко наталья писал(а):Уважаеые коллеги, поделитесь своим мнением о фильме "Школа"
фильм не вызывает положительных эмоций.

галина топеха

#325 Сообщение галина топеха » 05 фев 2010 10:13

Коллеги! Современный учитель должен идти в ногу с жизнью. Во всяком случае не отставать от тех, кого обучаем. Топеха Г.

Мария Руснак

#326 Сообщение Мария Руснак » 05 фев 2010 10:13

Вообще можно долго рассуждать на тему "компетентность учителя". Может ли каждый из нас назвать себя компетентным? думаю нет. нужно долго учиться и идти к этому. Но это реально и достижимо. Вот например посещение таких курсов - огромный шаг к успеху. Хочется посмотреть на результаты, когда мы их закончим

Елена Гусева

#327 Сообщение Елена Гусева » 05 фев 2010 10:15

Татьяна Ратушная писал(а):
Иванова Татьяна писал(а):
Елена Гусева писал(а):Здравствуйте, все! Я так почувствовала, что с компетентностью (своей)мне еще нужно разбираться и разбираться. Понимаю, что учителю - "учиться, учиться и еще раз учиться". А еще, почаще "копаться" в себе.
Главное "не зарыться" слишком глубоко! Учиться, к сожалению, придется всю жизнь! Чем больше узнаешь, тем больше появляется вопросов!
Сильно только в себе не копайтесь, а то зароетесь, не скромничайте, насколько я знаю , Вы и так учитесь непрерывно и все получается. :D
"Ну не настолько рыжая, но хвалите, хвалите!"

Иванова Татьяна

#328 Сообщение Иванова Татьяна » 05 фев 2010 10:15

левченко наталья писал(а):
сергеева марина писал(а):
Не смотрите негатив, ищите в жизни позитив. Начался Год Учителя, а когда нас хвалили и чествовали в День Учителя? Обычно поливают грязью. Теперь будут поливать весь год! "Школа" - только начало!
Я с вами полностью согласна. Но вот у нас в школе работает молодой учитель, она полностью согласна с тем образом учителей, который формируется у детей благодаря этому фильму
Она сама такая же, как показывают в фильме? Я сочувствую вашей школе

Ни Ирина

Re: компетентность учителя образовательного учреждения

#329 Сообщение Ни Ирина » 05 фев 2010 10:16

Елена Гусева писал(а):
Елена Кадач писал(а):
Galina писал(а)::D Здравствуйте! Я считаю, что от сформированности компетентности педагога зависит и формирование компетентностей учащихся.
Я с Вами согласна!
ну конечно, только пока ее сформируешь, сколько поколений учащихся вырастет. А иной раз учащиеся более компетентны в чем-то, чем учитель, и нам не грех поучиться у своих детей.
да, во многом наши дети компетентны более, чем мы. будем учиться у них, так сказать, встанем на их позицию! :D

Елена Гусева

#330 Сообщение Елена Гусева » 05 фев 2010 10:17

татьяна пронина писал(а):Положение учителя несомненно меняется в современной школе, равноценно как и меняется сознание ученика.Информационные коммуникации шагнули настолько далеко и повлияли на уровень развития ученика, что педагог не может плестись сзади.Учитель должен быть минимум на шаг впереди.
это точно - "как минимум". Они-то молодые, у них ноги длинные, поэтому, наверное, нам необходимо "поспешать"

Ответить