Компетентность учителя образовательного учреждения

Татьяна Ратушная

#301 Сообщение Татьяна Ратушная » 05 фев 2010 09:56

Иванова Татьяна писал(а):
Елена Гусева писал(а):Здравствуйте, все! Я так почувствовала, что с компетентностью (своей)мне еще нужно разбираться и разбираться. Понимаю, что учителю - "учиться, учиться и еще раз учиться". А еще, почаще "копаться" в себе.
Главное "не зарыться" слишком глубоко! Учиться, к сожалению, придется всю жизнь! Чем больше узнаешь, тем больше появляется вопросов!
Сильно только в себе не копайтесь, а то зароетесь, не скромничайте, насколько я знаю , Вы и так учитесь непрерывно и все получается. :D

Валентина Острикова

#302 Сообщение Валентина Острикова » 05 фев 2010 09:59

Я работаю в сельской школе руководителем Мо учителей начальных классов. К сожалению должна признать, что позиция и деятельность учителя в нашей школе практически не меняется. В современную школу вошли новые понятия. Многие учителя даже не понимают их смысла. Чтобы говорить о компетентности учителя, каждый должен чётко для себя понимать что это такое.

левченко наталья

#303 Сообщение левченко наталья » 05 фев 2010 09:59

Уважаеые коллеги, поделитесь своим мнением о фильме "Школа"

Мухамадиева Евгения

#304 Сообщение Мухамадиева Евгения » 05 фев 2010 09:59

Cамое главное, обучая, воспитывать опять же, любя. Лучше пряником, чем кнутом! Когда ребенок придет домой с пятеркой или похвалой, он судовольствием возьмется за домашнюю работу и с удовольствием ответит на следующем уроке. А к двойкам и постоянным придиркам првыкают и дети и родители, и уже не обращают на них внимание.

Оксана Кузнецова

#305 Сообщение Оксана Кузнецова » 05 фев 2010 10:00

Современный учитель должен соответствовать тому времени в котором мы живем. Быть "в курсе событий", мобильным. Обладать знаниями современных методик, технологий, уметь выбрать свой путь и твердо идти к поставленной цели. Самое главное иметь желание и возможности. Как жаль, что в сутках всего 24 часа!!!

Елена Гусева

#306 Сообщение Елена Гусева » 05 фев 2010 10:00

Анна Сергеевна писал(а):Меняется. В современной школе роль учителя изменилась, теперь педагог не транслятор, а тьютор.
Педагог в идеале должен быть тьютором, но это же не так, во всяком случае, в настоящее время. В силу загруженности современного учителя он остается (и никем другим быть не может) просто классным руководителем.

Мария Руснак

#307 Сообщение Мария Руснак » 05 фев 2010 10:00

Юлия Викторов, спасибо за такие курсы... Вот я и тут. И полностью готова вступить в обсуждение. :D

Кириллова Татьяна

#308 Сообщение Кириллова Татьяна » 05 фев 2010 10:01

Жилкина Ирина писал(а):Как воспитывать однозначно сказать нельзя, но точно знаю что надо их любить.
:lol: Но любовь любовь бывает и слепая

молчанова татьяна

#309 Сообщение молчанова татьяна » 05 фев 2010 10:01

молчанова татьяна писал(а):
Иванова Татьяна писал(а): Почитай труды известных педагогов, хотя это мало поможет. Меняется время, меняются критерии оценок и ценностные установки
Тогда, я за Макаренко.
воспитание через труд? Знаю, знаю таких людей!
Мы все знаем таких людей, но там ещё кнут есть.

левченко наталья

#310 Сообщение левченко наталья » 05 фев 2010 10:03

Валентина Острикова писал(а):Я работаю в сельской школе руководителем Мо учителей начальных классов. К сожалению должна признать, что позиция и деятельность учителя в нашей школе практически не меняется. В современную школу вошли новые понятия. Многие учителя даже не понимают их смысла. Чтобы говорить о компетентности учителя, каждый должен чётко для себя понимать что это такое.
результат бует нулевой, если только вы будете это понимать, а не администрация

татьяна пронина

#311 Сообщение татьяна пронина » 05 фев 2010 10:04

Положение учителя несомненно меняется в современной школе, равноценно как и меняется сознание ученика.Информационные коммуникации шагнули настолько далеко и повлияли на уровень развития ученика, что педагог не может плестись сзади.Учитель должен быть минимум на шаг впереди.

сергеева марина

#312 Сообщение сергеева марина » 05 фев 2010 10:04

левченко наталья писал(а):Уважаеые коллеги, поделитесь своим мнением о фильме "Школа"
Не смотрите негатив, ищите в жизни позитив. Начался Год Учителя, а когда нас хвалили и чествовали в День Учителя? Обычно поливают грязью. Теперь будут поливать весь год! "Школа" - только начало!
Последний раз редактировалось сергеева марина 05 фев 2010 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Мухамадиева Евгения

#313 Сообщение Мухамадиева Евгения » 05 фев 2010 10:05

Татьяна Ратушная писал(а):
Елена Гусева писал(а):Здравствуйте, все! Я так почувствовала, что с компетентностью (своей)мне еще нужно разбираться и разбираться. Понимаю, что учителю - "учиться, учиться и еще раз учиться". А еще, почаще "копаться" в себе.
Главное "не зарыться" слишком глубоко! Учиться, к сожалению, придется всю жизнь! Чем больше узнаешь, тем больше появляется вопросов!
Сильно только в себе не копайтесь, а то зароетесь, не скромничайте, насколько я знаю , Вы и так учитесь непрерывно и все получается. :D
Главное мы компетентны в необходимости учиться. Это из познавательной компетентности. Удачи Вам во всех компетентностях! :lol:

Кириллова Татьяна

#314 Сообщение Кириллова Татьяна » 05 фев 2010 10:06

Жилкина Ирина писал(а):Как воспитывать однозначно сказать нельзя, но точно знаю что надо их любить.
:lol: Но любовь любовь бывает и слепая

галина топеха

#315 Сообщение галина топеха » 05 фев 2010 10:07

Иванова Татьяна писал(а):Категорически не согласна с Новиковой Е.А в том, что, если человек вырастает негодяем виновата только школа. Конечно, учитель должен работать с семьей, обладая знаниями педагогики и психологии, он может осуществлять так называемый "ликбез" родителей, но пока государство не заставит родителей нести ответственности за воспитание своих детей, мало что изменится. Если "Вова Николаев" вырос таким, виновата не только школа, и, скорее школа не в первую очередь.
В законе об "Образовании" четко прописано что за воспитание детей отвечает семья ( или лица их замещающие). Поэтому спорить не будем. Закон нужно исполнять.

Ответить