Компетентность учителя образовательного учреждения

Юлия Викторовна

Компетентность учителя образовательного учреждения

#1 Сообщение Юлия Викторовна » 13 мар 2008 19:56

Уважаемые коллеги!
Приглашаем всех принять участие в нашем форуме :D :D :D
Последний раз редактировалось Юлия Викторовна 12 янв 2010 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Юлия Викторовна

#2 Сообщение Юлия Викторовна » 14 мар 2008 01:47

Уважаемые участники инновационной программы повышения квалификации «Современные образовательные технологии в педагогической практике: опыт ПНПО!»

Я рада приветствовать вас на Форуме и «слышать» виртуально. Если вы здесь, значит, вы успешно прошли регистрацию и стали полноправным участником Форума.
Тема нашего разговора «Компетентность учителя образовательного учреждения – что это сегодня?»
В настоящее время в российском образовании одной из актуальных является проблема компетентностной подготовленности учителей образовательных учреждений. Новые запросы времени вносят в само понятие «учитель» новые смыслы. Многие из нас уже понимают, что педагог в школе не может оставаться только функцией передачи детям прошлого опыта, транслятором знаний. Но как меняется позиция и деятельность педагога в современной школе? И меняется ли?

ольга рыжих

#3 Сообщение ольга рыжих » 14 мар 2008 09:41

:D ура! я здесь!

Ольга Клинник

#4 Сообщение Ольга Клинник » 14 мар 2008 09:41

Так как современное качество образования предполагает формирование таких ключевых компетентностей учащихся, как коммуникативность, умение работать с информацией, навыки контроля и самоконтроля, самопрезентации и т.д., следовательно, этими компетентностями должен обладать и современный учитель.

Юдина Диана

#5 Сообщение Юдина Диана » 14 мар 2008 09:42

В современной школе учитель не может уже быть простым носителем и передатчиком информации, его роль меняется с роли транслятора на роль координатора и руководителя учебного процесса.

инна шкапорова

#6 Сообщение инна шкапорова » 14 мар 2008 09:43

В настоящее время общество требует не только умных людей, которые получили образование на всю жизнь, но и людей, умеющих меняться на протяжении всей жизни. Школа должна уметь перестроить свои "взгляды". Теперь задача учителя - научить ребенка учиться, а не просто транслировать ему знания.

Цепенникова Ольга

#7 Сообщение Цепенникова Ольга » 14 мар 2008 09:45

Да, меняется. Современные подходы к обученмю имеют личностно-
ориентированную и практическую деятельную направленность. поэтому ученик должен быть субьектом учебного процесса.

Юдина Диана

#8 Сообщение Юдина Диана » 14 мар 2008 09:46

:lol: Ольга Рыжих! Мы тут страшно тебе рады! Поздравляем!!!!

Почечуева Наталья

#9 Сообщение Почечуева Наталья » 14 мар 2008 09:47

Да, меняется.В современной школе роль учителя кардинально изменилась, теперь педагог не транслятор, а тьютор.

Ирина Андриенко

#10 Сообщение Ирина Андриенко » 14 мар 2008 09:47

Доброе утро всем.
"Как меняется позиция и деятельность педагога в современной школе? И меняется ли?"
На мой взгляд, в силу возраста или, может быть, в силу педагогического выгорания, позиция педагога в основном не меняется. Чаще всего это больше видимость движения. Почти как у Ленина - "Шаг вперёд, два шага назад". Хотя я не отрицаю, что моё мнение не совсем правильное.

Ларина Елена

Re: Компетентность учителя образовательного учреждения

#11 Сообщение Ларина Елена » 14 мар 2008 09:48

Юлия Викторовна писал(а):Многие из нас уже понимают, что педагог в школе не может оставаться только функцией передачи детям прошлого опыта, транслятором знаний. Но как меняется позиция и деятельность педагога в современной школе? И меняется ли?
Можно предположить, раз на данных курсах собрались учителя, значит всетаки позиция учителей меняется, но всетаки, не у всех и даже не у большенства. В обычных школах таких людей не много, котрые хотят и менят свою функцию транслятора на новую, преобратая новые компетенции.

Ольга Бордакова

#12 Сообщение Ольга Бордакова » 14 мар 2008 09:49

Юлия Викторовна писал(а):Многие из нас уже понимают, что педагог в школе не может оставаться только функцией передачи детям прошлого опыта, транслятором знаний. Но как меняется позиция и деятельность педагога в современной школе? И меняется ли?
Она меняется, но не все педагоги понимают, что это необходимо делать. В обычных школах школах таких учителей очень мало.

Ирина Лушпай

#13 Сообщение Ирина Лушпай » 14 мар 2008 09:51

Юлия Викторовна!
Здравствуйте.
Я считаю, что учитель сегодня-- всё-таки выполняет функцию транслятора знаний. Совсем без этого не обойтись. Между тем очевидно, что это не соответствует духу времени. Я думаю, что мы,учителя, должны быть координаторами учебного процесса , должны сотрудничать с учащимися, создавать такие условия, чтобы дети сами добывали знания.

ольга рыжих

#14 Сообщение ольга рыжих » 14 мар 2008 09:51

:twisted:имшинецкая елена,как ты думаешь справимся?

KSS

#15 Сообщение KSS » 14 мар 2008 09:52

Думаю, что меняется. Учитель должен обеспечить динамику личностного роста ученика, формировать, развивать различные компетенции, апробировать различные методики, технологии для реализации целей образования.
Последний раз редактировалось KSS 14 мар 2008 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить